Мне 27 долбаный лет, законны ли ее действия?

Здравствуйте! Врач-нарколог не дозвонившись мне(пациенту) по телефону, сообразила зачем-то набрать матушке и вывалила ей по телефону результаты моего теста на вещества. Мне 27 долбаный лет, законны ли ее действия?

, Алексей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Действия врача не правомерны. Можете обращаться с претензией  к медицинскому учреждению.

В силу ст.13. Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
 Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей.
 Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Если вы не указывали в ИДС согласие распространить результаты анализов Вашей маме, врач этого делать не должен был.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.