Добрый вечер, скажите я начала получать пенсию на пять лет позже мне должны быть надбавки если да то как в процентах или?

, Екатерина, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Если гражданин отложит оформление пенсии на год или более, впоследствии она будет назначена в повышенном размере. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая пенсия будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты

А также у вас уменьшается период дожития, соответственно пенсионные начисления у вас больше