На каком основании меня могут не отпускать?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. С февраля 2022 года нахожусь на СВО. Через неделю мой контракт заканчивается, продлевать его не собираюсь. Мне сказали, что никого не отпускают при окончании контракта. Если у меня контракт закончился, значит я уже не военнослужащий. Мобилизация завершена. На каком основании меня могут не отпускать?

, Артём, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам правильно говорят, так как контракты продлены на оснвоании Указа Президента № 647 от 2022 года

В период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вот при

мер такого решения

ogvs--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=530924227&delo_id=41&new=&text_number=1

Мобилизация завершена.

 Это не так. Завершен только призыв по мобилизации.

Вместе с тем, под мобилизацией понимается в силу ст. 1 Закона  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗкомплекс мероприятий, который призывом не исчерпывается

Поэтому Вам как раз откажут на этом основании

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий. Завершены лишь мероприятия по призыву. Контракт будет продлен автоматически.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Артём!

На каком основании меня могут не отпускать?

Если с Вами был заключен контракт, который действовал после 21 сентября 2022 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Мобилизация завершена

То, что в Указе установлено, что контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, а Президентом РФ было объявлено что мобилизация закончена, не означает, что данный пункт не действует, так как закончились действия по призыву, однако все остальные мероприятия по мобилизации продолжаются до окончания периода СВО, в том числе и автоматическое продление контрактов.

Стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Говорят, он отправлен в воинские части, однако точного подтверждения этим данным нет, хотя есть косвенные доказательства существования данного Указа.

Если у Вас есть возможность уточнить данный факт, рекомендую сделать это.

Эти основания не дают права на увольнение контрактникам или мобилизованным, однако предоставляют возможность командованию увольнять военных, которые допустили соответствующие нарушения.

Увы, но на данный момент у Вас есть только право на отпуск.