Законные ли действия застройщика

Здравствуйте,меня зовут Александр.Купили квартиру по долевому участию в строительстве,предварительная общая площадь была указана 41,6 кв.м.,мы её оплатили.Дом построили,застройщик принёс акт приёма передачи где указано общая площадь 41 кв.м,разницу возвращать не хочет,говорит что переделает акт,где будет указано 41,6 кв.м.Возможно ли это,если дом гос.комисия приняла?И законно ли?

, александр волков, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Очевидно, что Вы заключали предварительный договор о долевом участии в строителоьстве дома, в котором должно быть предусмотрено, что в случае несоответствиия размера площади Вашей квартиры в этом доме, указанном в договое, с реальной площадью, Вам должны возвратить переплату. Если же фактическая площадь оказалась большей, чем Вы оплатили, доплачиваете за разницу Вы.

При наличии такого условия в договоре, бесспорно, застройщик обязан возвратить Вам излишне уплаченные деньги. Если такого условия нет в договоре, можете обратиться в суд к застройщику об истребовании излишне уплаченных средств + процентов за пользование чужими денежными срествами. Доказательсвом об оплате за 41,6 кв.м. могут быть квитанции, расписки, акты и другие документы о внесении Вами именно этой суммы.

Удачи Вам!

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Что значит "переделает"? То есть застройщик утверждает, что им была допущена счётная ошибка? Рекомендую Вам в таком случае обратиться к нему с просьбой допустить Вас в квартиру с целью произвести замер самостоятельно (разумеется, в присутствии представителя застройщика). Но это имеет смысл лишь, если в вашем договоре прямо содержится правило, упомянутое коллегой. Ведь и договор предварительный, и цена в нём договорная.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Обязан ли застройщик возместить разницу, должно быть указано в договоре. Если ничего об этом не говорится, то можно попробовать взыскать её. Вот переделывать размеры застройщик точно не имеет права. Кроме того Вы всегда вправе пригласить БТИ сделать новые обмеры (никак не самостоятельно).