8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законные ли действия застройщика

Здравствуйте,меня зовут Александр.Купили квартиру по долевому участию в строительстве,предварительная общая площадь была указана 41,6 кв.м.,мы её оплатили.Дом построили,застройщик принёс акт приёма передачи где указано общая площадь 41 кв.м,разницу возвращать не хочет,говорит что переделает акт,где будет указано 41,6 кв.м.Возможно ли это,если дом гос.комисия приняла?И законно ли?

, александр волков, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Очевидно, что Вы заключали предварительный договор о долевом участии в строителоьстве дома, в котором должно быть предусмотрено, что в случае несоответствиия размера площади Вашей квартиры в этом доме, указанном в договое, с реальной площадью, Вам должны возвратить переплату. Если же фактическая площадь оказалась большей, чем Вы оплатили, доплачиваете за разницу Вы.

При наличии такого условия в договоре, бесспорно, застройщик обязан возвратить Вам излишне уплаченные деньги. Если такого условия нет в договоре, можете обратиться в суд к застройщику об истребовании излишне уплаченных средств + процентов за пользование чужими денежными срествами. Доказательсвом об оплате за 41,6 кв.м. могут быть квитанции, расписки, акты и другие документы о внесении Вами именно этой суммы.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Что значит "переделает"? То есть застройщик утверждает, что им была допущена счётная ошибка? Рекомендую Вам в таком случае обратиться к нему с просьбой допустить Вас в квартиру с целью произвести замер самостоятельно (разумеется, в присутствии представителя застройщика). Но это имеет смысл лишь, если в вашем договоре прямо содержится правило, упомянутое коллегой. Ведь и договор предварительный, и цена в нём договорная.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Обязан ли застройщик возместить разницу, должно быть указано в договоре. Если ничего об этом не говорится, то можно попробовать взыскать её. Вот переделывать размеры застройщик точно не имеет права. Кроме того Вы всегда вправе пригласить БТИ сделать новые обмеры (никак не самостоятельно).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Договорное право
Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?
Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.
, вопрос №4086461, Екатерина, г. Братск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.01.2013