Нужно ли оплачивать госпошлину?

На руках судебный приказ на взыскание алиментов республики Казахстан. Должник в РФ.

Куда и как подавать ходатайство о принудительном исполнении судебного приказа иностранного государства? В суд общей юрисдикции по месту регистрации должника или в областной суд? Какой порядок подачи? Нужно ли оплачивать госпошлину?

, Марина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

 Куда и как подавать ходатайство о принудительном исполнении судебного приказа иностранного государства?

Согласно ст.410 ГПК РФ Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации.

Следовательно, Вам нужно обратиться с таким ходатайством в Верховный (краевой, областной) суд по месту нахождения должника.

В суд общей юрисдикции по месту регистрации должника или в областной суд?

По месту жительства должника в Верховный (областной) суд. Судам общей юрисдикции такие дела не подсудны.

Нужно ли оплачивать госпошлину?

Госпошлина не уплачивается.

Какой порядок подачи?

Порядок подачи регламентирован Статьей 411 ГПК РФ, где все прописано, что нужно отразить в ходатайстве таком и какие документы приложить.

Ссылка на статью:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d273ea09e80400849f994b1ece2ac4856d21a2b0/

 Судам общей юрисдикции такие дела не подсудны.

Прошу прощения за описку, имела ввиду, что не подсудно районным судам.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для принудительного исполнения судебного решения, вынесенного в другом государстве, необходимо обратиться в соответствующий суд Российской Федерации, согласно ГПК РФ Статья 410. «Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда». Подобное ходатайство следует направить в суд, где зарегистрирован должник, а точнее -  в верховный судом республики / краевой / областной / города федерального значения / автономной области / автономного округа.

Для подачи ходатайства следует выполнить следующие шаги:
1. Составить ходатайство в соответствии с требованиями законодательства РФ. В ходатайстве должно быть указано, что Вы просите о защите права на алименты на территории РФ и прилагается копия судебного приказа по алиментам из Казахстана;
2. Подать ходатайство в соответствующий суд, прикрепив копию судебного приказа и документы, подтверждающие оплату государственной пошлины.
3. Ожидать решение суда.

Обычно в судебных инстанциях требуют предоставление копии судебного приказа, переведенной на русский язык, заверенную нотариусом или консульством страны, из которой вынесен приказ.

Госпошлина не уплачивается.

С уважением.

Марина
Клиент, г. Москва
Выше юрист ответил, что судам общей юрисдикции не подсудны данные дела и пошлина не оплачивается. Так в областной или в районный подавать?

Прощу прощения, описка.

Только областной суд, районным не подсудно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В

Куда и как подавать ходатайство о принудительном исполнении судебного приказа иностранного государства?

 В силу ст. 410 ГК РФ

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Соответственно надо обращаться в Верховный суд по месту жительства должника. Или месту регистрации.

Нужно ли оплачивать госпошлину?

Нет, не надо.

Какой порядок подачи?

Ст. 411 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d273ea09e80400849f994b1ece2ac4856d21a2b0/

До подачи ходатайства следует перевести документ на русский язык, обратившись к нотариусу.

Уточнение ответа. В областной суд надо обращаться.