8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны с работы в таком случаи?

Добрый день. Проживаю не по прописке, жильё съёмное, договора аренды нет. Отказывают в прикреплении к женской консультации по причине что нет прописки, или требуют документальное подтверждение что я действительно проживаю по данном адресу. До этого год была прикреплена к ним, никаких вопросом не возникало, почему открепили, не понимаю. Работаю рядом с местом фактического проживания, можно по месту работы прикрепится к ЖК? Какие документы нужны с работы в таком случаи?

, Елена, г. Москва
Елена Пешкова
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)
 
Статья 21. Выбор врача и медицинской организации
 

 
1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

 
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

 
3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

 
1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

 
2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

 
4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

 
5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

 
6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

 
7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

 
8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьей 25 настоящего Федерального закона, а также с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

(часть 8 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 131-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 
8.1. Выбор врача и медицинской организации задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьей 26 настоящего Федерального закона.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 131-ФЗ)
 
9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

(часть 9 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По данному закону место прописки не учитывается, если есть полис ОМС они обязаны поставить на учет.

Идите жаловаться заведующей женской консультации

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, зарегистиррвано новое ООО- рекламное агентство, какие приказы и документы нужны и в какой последовательности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, зарегистиррвано новое ООО- рекламное агентство, какие приказы и документы нужны и в какой последовательности? у нас 2 равноправных директора. Информации очень много в интернете, хотелось достоверную, чтобы не получить штрафы.
, вопрос №4713094, Марина, г. Москва
Наследство
И какие документы для этого нужны?
Здравствуйте! Муж умер, могу ли я как законная жена управлять машиной, которая была оформлена на него. И какие документы для этого нужны?
, вопрос №4711262, Елена, г. Москва
Трудовое право
У меня обнаружили паховую грыжу на работе, какие документы нужны, чтобы получить страховку?
У меня обнаружили паховую грыжу на работе, какие документы нужны, чтобы получить страховку? Работадатель ещё не выдал трудовой договор, хотя работаю уже более 14 дней.
, вопрос №4711143, Александр, г. Курск
Нотариат
Подскажите пожалуйста, какие документы нужны чтобы оформить на дочь ( 12 лет) дорение доли
здравствуйте! подскажите пожалуйста, какие документы нужны чтобы оформить на дочь ( 12 лет) дорение доли
, вопрос №4710521, Елена, г. Пенза
Автомобильное право
Можно ли оформить дарственную на квартиру вдругом городе, / Еманжелинск/ даритель и одоряемый живут в одном городе Ноябрьск какие документы нужны спасибо
Можно ли оформить дарственную на квартиру вдругом городе, / Еманжелинск/ даритель и одоряемый живут в одном городе Ноябрьск какие документы нужны спасибо
, вопрос №4710243, Ларисп, г. Москва
Дата обновления страницы 27.04.2023