Кто из сторон, продавец или покупатель в данной ситуации должен оплачивать услуги нотариуса?

Здравствуйте,покупаю дом в ипотеку, данная недвижимость у продавцов в долях, двое взрослых и двое несовершеннолетних детей. Поэтому договор купли продажи возможен только через натариуса. Кто из сторон, продавец или покупатель в данной ситуации должен оплачивать услуги нотариуса?

, Любовь, рп. Таловая
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обычно, стороны в данной сделке предварительно договариваются кто и какие расходы будет нести. В практике по таким категориям сделок обычно 50 на 50.

Любовь
Клиент, рп. Таловая
Спасибо.
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день.

Услуги нотариуса оплачиваются по договорённости.  Вы можете оплатить только сделку. Можете оплатить пополам.  Как договоритесь. Вы пишите, что есть две доли у несовершеннолетних,  а согласие от органов опеки имеется?  Просто такая сделка точно должна совершаться только с согласия органов опеки. Будьте осторожны при заключении сделки с несовершеннолетним. Желательно прийти к нотариусу  и проверить чистоту сделки.

Любовь
Клиент, рп. Таловая
Да, согласие от органов опеки есть.

Ну тогда отлично. Удачи явам при совершении купли продажи.