Подскажите пожалуйста, смогу ли я потом прописать у себя в квартире кого нибудь?

Добрый день. У пеня квартира в собственности, но я хочу взять кредит под залог имущества. Подскажите пожалуйста, смогу ли я потом прописать у себя в квартире кого нибудь?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

Да, можете зарегистрировать, договор залога не является никаким препятствием.

Вы же  распоряжаетесь заложенным имуществом, никаких регистрационных действия с квартирой не совершаете, а вселяете иное лицо.

Таким образом, возникновения кредиту в силу залога, не препятствует и Вы вполне можете регистрировать «любое лицо». Т.к. обременение, если оно зарегистрировано, не ограничивает пользование.

Всего доброго Вам!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо!
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нужно смотреть условия договора залога. Там может быть установлен запрет на регистрацию иных лиц или прописано условие о том, что это возможно только с письменного согласия залогодержателя.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!