Надо ли рассчитать сумму в договоре в соответствии с долями и указать это в Декларации?

Добрый день! Уважаемые специалисты, вопрос по заполнению 3 НДФЛ.

При заполнении строки Доходы, когда в ДКП квартиры участвуют мама и несовершеннолетняя дочь. Подписание договора несовершеннолетней дочерью согласие мамы имеетсяю Доли указаны в пропорции 2/9 и 7/9, а сумма в договора общая и не распределена в пропорции долей. Надо ли рассчитать сумму в договоре в соответствии с долями и указать это в Декларации?

, Валентина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а сумма в договора общая и не распределена в пропорции долей. Надо ли рассчитать сумму в договоре в соответствии с долями и указать это в Декларации?

 Валентина, добрый вечер! Да, в налоговой декларации необходимо отразить доход каждого налогоплательщика ( для каждого своя декларация) ( ст. 229 НК РФ). В данном случае пропорционально доля м в праве собственности.

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Андрей, будьте добры ссылку на абзац, пункт статьи 229 НК РФ — кроме сроков не пойму, где описывается ситуация с долями?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Так как у Вас общая долевая собственность, то для каждого собственника да, нужно рассчитать сумму пропорционально принадлежащей доли и указать эти сведения в декларации. Так как сумма общая в договоре и не распределена, то это Вам не мешает и расчет пропорционально долям Вы делаете самостоятельно, что соответствует порядку предоставления декларации в соответствии со  ст.229 нк РФ

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Анна! Если распределить доходы пропорционально долям, то и расходы, в размере стоимости ранее приобретенного жилья, тоже разделить самостоятельно? Это указывается в одной декларации или все-таки, как в предыдущем ответе и декларации составить две?

Это указывается в одной декларации или все-таки, как в предыдущем ответе и декларации составить две?

На каждого налогоплательщика подаётся отдельная налоговая декларация.

Вам нужно подать их две.

Если распределить доходы пропорционально долям, то и расходы, в размере стоимости ранее приобретенного жилья, тоже разделить самостоятельно?

Все верно, да.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Вам нужно подать две налоговые декларации — одна за себя, вторую — за дочь.

Согласно Письму Минфина от 24 мая 2019 г. N 03-04-05/37899

при получении несовершеннолетними детьми дохода от продажи квартиры, родителям несовершеннолетних детей необходимо представить от имени детей в налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц. При этом в представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Доход дочери считаете исходя из её доли.

С уважением, Роман.

Валентина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я, в данном случае, Покупатель, а Продавец свою квартиру продавал в долях (мама с дочерью). Может я что то не правильно описала?

 Я, в данном случае, Покупатель, а Продавец свою квартиру продавал в долях (мама с дочерью)

Вы покупатель? А декларацию 3-НДФЛ Вам зачем заполнять? Это должны делать мать с дочерью, не Вы.