Что грозит и имеет ли смысл нанимать частного адвоката

Добрый день.

Друга обвиняют по 228.1 ч.4, пункт Г.

Контрольной закупка не проводилась, только обыск по наводке. Нашли крупный вес марихуаны, около 190 гр. Дал признательный показания под давлением оперативников. Что грозит и имеет ли смысл нанимать частного адвоката.

Благодарю за ответ.

, Александр, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Действия Вашего друга по пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ:

    наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

      Данное деяние квалифицируется как особо тяжкое преступление, так что думаю, что бех хорошего адвоката Вам не обойтись.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Александр.

Санкция п ч. 4 с. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

При этом в любом случае помощь адвоката в уголовном деле никогда лишней не будет. Однако такого понятия как «частный адвокат» не существует. Ваш друг может заключить платное соглашение с адвокатом за защиту в уголовном деле, либо воспользоваться без оплаты услугами защитника в порядке ст. 51 УПК РФ по назначению, для чего необходимо заявить об этом следователю. Тем не менее, если суд Вашего друга признает виновным, то за услуги защитника по назначению с него в пользу государства будет взыскана оплата в  размере оплаченной федеральным бюджетом.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все адвокаты — не частные и не государственные, они — адвокаты и имеют одинаковый статус.

Адвокатов дежурных предоставляет Адвокатская палата региона (а не следователь).

Среди дежурных адвокатов классных специалистов не меньше, чем среди тех, кто размещает рекламу (тех, кто себя называет частными).

Вес слишком большой. Но это — марихуана, не синтетик.

Нашли ли весы? Пакетики для расфасовки?