Как и нде оформить претензию спасибо

Здравствуй Я покупал тур за границу с перелетом чартерным рейсом .Вылет был отложен на более чем 24 часа .Гостиница и питание не предоставлялись .Туроператор предлагает возмещениетолько за аренду 1 дня отеля за границей .МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ возмещения денег за гостиницу ,питание самостоятельно купленные до вылета .Положена ли компенсация за моральный вред. КАК И НДЕ ОФОРМИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ СПАСИБО

, Андрей, г. Саратов
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете направить претензию, обратиться в суд при наличии оснований.

В случае задержки рейса перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

-предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

-обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов — в дневное время и каждые восемь часов — в ночное время;

-размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов — в дневное время и более шести часов — в ночное время;

-иные услуги в соответствии с п.99 Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“.

Вы можете требовать компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление претензии, документов:https://pravoved.ru/private/chat/

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Андрей!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.