Как лучше передавать наличными или переводом?

Подскажите пожалуйста, когда передаются деньги за покупку дачи? Как лучше передавать наличными или переводом? Стоит ли брать расписку?

, Елена Егорова, г. Бузулук
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Елена вопрос о наличных или безналичных денежных средствах при расплате за недвижимое имущество принмают стороны  сделки. Если вы придете к наличным деньгам то однозначно нужно составить письменную расписку.

Обычно в расписку вносят следующие данные:

1) данные сторон договора купли-продажи: Ф.И.О., место рождения, данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
Если от имени какой-либо из сторон при получении денежных средств действует представитель по доверенности, то следует указать его фамилию, имя, отчество, место рождения, паспортные данные или данные иного документа, удостоверяющего личность, а также реквизиты надлежащим образом оформленной доверенности. Кроме того, необходимо убедиться, что указанная доверенность предусматривает полномочия на получение денежных средств по договору купли-продажи;

2)сумму передаваемых денежных средств (в рублях), которую следует указать цифрами и прописью;
3)цель уплаты денежных средств и информация о договоре купли-продажи;
4)указание на отсутствие у продавца претензий к покупателю по оплате цены договора, если распиской оформляется оплата по договору купли-продажи в полном объеме;
5)дату составления документа.
Расписку необходимо подписать.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Лучше всего через нотариуса так вы защитите обе стороны сделки. И в последствии вы будете защищены от многих рисков.

Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена! Вданном случае точных требований по оплате по договору купли-продажи в законодательстве не имеется. Способ  и условия оплаты вы указываете в договоре. В случае оплаты наличными расписка необходима.