Дак вот, имеет ли налоговый нерезидент право на вычет с кодом 225?

Имеет ли налоговый нерезидент право на вычет с кодом 225?

В 2022 году я стал налоговым нерезидентом РФ и закрыл ИИС типа Б.

Цифры:

Положил на ИИС за все время - 1,4 млн.

Доход (код 1544) - 3 млн. (это стоимость продажи ценных бумаг / оборот).

Вычет (код 255) - 2.8 млн. (это стоимость покупки ценных бумаг / оборот).

Вычет (код 619) - 0.2 млн. (это прибыль / вычет по ИИС типа Б).

Насколько я понимаю, я как нерезидент не имею права на вычет 619. Но вот сегодня начал заполнять декларацию 3-НДФЛ и налоговая также не учитывает вычет 255.

Т.е. я положил 1.4 млн. Получил 0.2 млн. прибыли. А сервис заполнения НДФЛ на сайте налоговой показывает, чтобы я заплатил 30% от 3 млн. оборота!

Дак вот, имеет ли налоговый нерезидент право на вычет с кодом 225? И если да, что мне сделать, чтобы налоговая учла этот вычет. Спасибо!

Уточнение от клиента
> Вычет (код 255) — 2.8 млн. (это стоимость покупки ценных бумаг / оборот).Тут опечатка, код 225.
, Александр, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с п.2.3 ст.210 НК налоговые базы, указанные в п.2.2 настоящей статьи, за исключением основной налоговой базы, определяются как денежное выражение соответствующих доходов, подлежащих налогообложению и учитываемых при определении налоговой базы, с учетом особенностей, установленных статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 214.7, 214.9 и 214.11 НК, применяемых при расчете соответствующих налоговых баз.

согласно п.1 ст.214.9 НК налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счёте, признается положительный финансовый результат, определяемый в соответствии со ст.214.1 НК с учётом положений ст.214.3 и 214.4 НК по совокупности соответствующих операций нарастающим итогом за период с начала действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета и с учётом особенностей, установленных  указанной статьёй.

по п.14 ст.214.1 НК в целях настоящей статьи налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с п.6 — 13.2 настоящей статьи.

п.12 ст.214.1 НК установлено, что финансовый результат по операциям с производными финансовыми инструментами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п.10 данной статьи, в частности документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

как видно из приведенных положений НК, налоговым НЕрезидентам РФ не запрещено учитывать расходы при определении налоговой базы, а значит

Дак вот, имеет ли налоговый нерезидент право на вычет с кодом 225?

да, Вы можете учесть при определении налоговой базы расходы по приобретению ЦБ.

Александр
Клиент, г. Челябинск
Дмитрий, спасибо за ответ! В таком случае возникает вопрос «что делать». При заполнении формы 3-НДФЛ, код с вычетом 225 игнорируется и налоговая база автоматически считается равной доходу с кодом 1544. Подать декларацию как есть с некорректно посчитанной налоговой базой и потом написать обращение в ФНС чтобы пересчитали или какой тут есть вариант действий?

подайте в бумажном варианте декларацию

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Код 225 относится к расходам на приобретение акций, которые не участвуют в формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Этот вычет не имеет отношения к доходам физических лиц, поэтому он не применим в данном случае.

Код 255 относится к расходам на приобретение ценных бумаг или долей в уставных фондах в иностранных организациях, при условии, что доход от этих ценных бумаг (долей) не облагается налогом в России или облагается налогом по ставке, не превышающей 10%. Этот вычет применяется при заполнении декларации по НДФЛ на доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

Если доход от продажи ценных бумаг на ИИС не облагается налогом в России или облагается по ставке, не превышающей 10%, то можно воспользоваться вычетом по коду 255 при заполнении декларации по НДФЛ. Однако, если доход облагается налогом в России по ставке выше 10%, то вычет по коду 255 не применим.

Если вы считаете, что вам полагается уменьшение налоговой базы по вычетам и в налоговой декларации не учитываются вычеты, на которые вы имеете право, вам необходимо обратиться в налоговый орган, который осуществляет налоговый учет физических лиц, и подать заявление на пересмотр налоговых обязательств с просьбой учесть соответствующие налоговые вычеты.

ст.ст. 214.1 — 214.11 НК

0.00% Осталось:
Александр
Клиент, г. Челябинск
Виктор, спасибо за ответ. Я выше написал, что у меня была опечатка в вопросе и правльный код из справки 225 — Расходы по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.В связи с этим, я не очень понимаю ваш ответ, ведь код 225 имеет прямое отношение к доходам физических лиц (так как он для ИИС).