Скажите пожалуйста мне нужно заново учиться

Здравствуйте! После лишения прав у меня прошло 4 года. Скажите пожалуйста мне нужно заново учиться

, Дмитрий, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо сдать теорию и обратиться за возвратом ВУ в подразделение ГИБДД

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование)

Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

После истечения срока лишения «прав» и перед получением документа водитель должен:

1)Сдать теоретический экзамен на знание ПДД.
2) Оплатить все имеющиеся административные штрафы за нарушение ПДД.
3) При лишении прав за нетрезвое вождение или за отказ от медосвидетельствования нужно дополнительно пройти внеочередное медицинское обследование для выявления противопоказаний к управлению транспортом. Если лишили за другое нарушение, это не потребуется.

Сдавать экзамен можно по прошествии минимум половины времени отстранения от вождения. Медицинская справка действует 1 год, но она должна быть выдана не раньше той даты, когда ВУ сдано на хранение.

Экзамен сдаётся в том же отделении, где хранится ВУ.