Добрый день я мобилизованный участник СВО сейчас нахожусь в госпитале по болезни на эхокгг обнаружили что

Добрый день я мобилизованный участник СВО сейчас нахожусь в госпитале по болезни на эхокгг обнаружили что арт клапан сердце увеличен и не плотно закрывается могут ли меня отправить обратно на СВО и какую категорию я могу получить

, Виктор, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все зависит от категории годности.  частности, в таком случае освидетельствование происходит по гл.9 Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») по результатам исследования состояния сердца.

Точнее сказать не зная результатом исследования невозможно

При этом, при любом выставлении категории (кроме Д), Вы можете продолжать службу

Виктор
Клиент, г. Москва
А если мне поставили приобретенный порок сердце и гипертанию
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На сегодняшний день список оснований исчерпывающий. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д. Тут больше медицинский вопрос. Категорию будут определять согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Данное Постановление утвердило в том числе  Расписание болезней

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/

Так вот, согласно Расписанию болезней во результатам проведенной ВВК Вам будет определена категория годности. С точки зрения юриспруденции оспаривать и исследовать необходимо именно само заключение ВВК. При необходимости обжаловать его в установленном порядке, после чего возможно будет дать ответ о вашей дальнейшей судьбе относительно прохождения военной службы