Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как обезопасить себя при передачи алиментов лично в руки?

После развода бывшая жена не подавала на алименты, по устной договоренности деньги на содержание ребенка передавались ей лично в руки ( без расписки о получении), карточку для перевода денежных средств открывать отказывается, как обезопасить себя в этом случае, если она подаст на алименты?

12 Февраля 2014, 23:39, вопрос №368732 Андрей, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Андрей. Если Ваша бж подаст на алименты, то они будут начисляться с момента обращения в суд. После этого будет исполнительное производство — и Вам не надо ломать голову как что делать — если Вы имеете официальную работу, это всё сделают без Вашего участия. Ну а в настоящее время можете делать почтовые переводы на адрес её места жительства с указанием алименты.

    13 Февраля 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, Вы можете попросить у нее расписку за полученные денежные средства. 

    Статья 107 СК. Сроки обращения за алиментами
     1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    13 Февраля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Во-первых необходимо в дальнейшем при каждом платеже требовать от ее расписку.

    Во-вторых, факт оплаты предыдущих платежей в суде можно будет подтвердить любыми имеющимися доказательствами, если они конечно есть.

    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Февраля 2014, 06:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats