Имеет ли право работодатель частной компании (ИП) не отпускать сотрудника в поликлинику для прохождения диагностики и анализов, если имеется назначение врача и талон на посещение врача?

, Евгения, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Евгения, здравствуйте!

Да, работодатель имеет право не отпускать сотрудника в поликлинику.

У любого работодателя есть режим работы, который Вы обязаны соблюдать.

Изменение режима работы, в том числе уход с работы, чтобы посетить поликлинику, должны быть согласованы с работодателем.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Работник может в соответствии со ст. 128 ТК РФ использовать для посещения врача в рабочее время отпуск без сохранения заработной платы, в том числе на несколько часов, если работодатель согласен такой отпуск предоставить.

Использование рабочего времени в счет посещений врача и сдачи анализов происходит по договоренности с работодателем. Нет закона обязывающего работодателя отпускать сотрудника в рабочее время