Какие документы нужны (и нужно ли заверять их у нотариуса) чтобы не обманули?

Добрый день, продаю машину, девушка хочет купить ее в рассрочку. Говорит что расписки достаточно. Какие документы нужны (и нужно ли заверять их у нотариуса) чтобы не обманули?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Говорит что расписки достаточно.

 нет не достаточно. Она либо заблуждается, либо планируется какой-то подвох.

Во-первых, если товар продается в рассрочку, на это должно быть указано в договоре купли-продажи. Во-вторых, в договоре должен быть указан график и размеры платежей, а за несоблюдение срока обычно взимают неустойку (если это указано в договоре — договорную, если не указано — можно взыскать законную неустойку/проценты). В-третьих, пока не уплачена полная стоимость товара по такому договору, он находится в залоге у продавца в силу закона. Такой залог можно зарегистрировать, обратившись к нотариусу, или самостоятельно, если имеется УКЭП.

Если есть покупатель, который готов сразу уплатить всю сумму, лучше предпочесть его.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).