Если на автомобиле есть штрафы просроченные гибдд может дать арентировку на авто?

, Алексей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Алексей, штрафы выписываются не на ТС а на его владельца.

По общим правилам  штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу (ст. 32.2 КоАП РФ).

В законную силу постановление вступает после истечения срока обжалования (10 суток), если оно не было опротестовано.

Если не оплатить штраф, он передается для взыскания в службу судебных приставов (ФССП). Судебные приставы в течение суток с момента поступления материалов из ГИБДД принимают решение о возбуждении исполнительного производства.

После должнику отправляется уведомление с предложением добровольного погашения задолженности.

На добровольное исполнение отводится 5 дней. Если в этот срок должник не расплатится с долгом судебные приставы могут: ограничить выезд должника из РФ (если сумма долга превысила 10 тыс. руб.); приостановить действие права управления ТС.