Подскажите, пожалуйста, могут ли по ГПХ эту сумму вернуть?

Подскажите, пожалуйста, если я с человеком составил договор ГПХ и во время работы у него сломался его же инструмент, который я согласился компенсировать. Карта у него была в аресте и сумму, которую я отправил, её заморозили, но в ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" статье 101 "Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание" написано, что не могут взыскать средства в связи с изнашиванием инструмента принадлежащего работнику. Подскажите, пожалуйста, могут ли по ГПХ эту сумму вернуть?

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав!
Для возврата денежных средств, необходимо должнику направить ходатайство на начальника ОСП о возврате целевых денежных средств с приложением договора ГПХ и квитанции об оплате в кратчайшие сроки (лучше сдать нарочно в канцелярию ОСП и подойти с копией лично к приставу)

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Помимо договора ГПХ, какие нибудь дополнительные документы нужны?

ГПХ и квитанции об оплате, если нужен шаблон заявления, то пишите мне в чат