Ликвидировать самостоятельно, или просто не сдавать отчёты

Здравствуйте! Подскажите ликвидировать ООО что проще сделать. Ликвидировать самостоятельно, или просто не сдавать отчёты. Уточню доверенность была на 3 года на несколько учеридителей, 3 года давно прошло, то есть я остался единственным учеридителем. ООО нулевое. Что проще сделать, не сдавать отчёты, и просто платить штрафы, и после года её ликвидирует налоговая. Спасибо.

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Лаврова
Юрист, г. Рязань

Добрый день! ФНС имеет ПРАВО ликвидировать ООО, как недействующее, однако, это не ОБЯЗАННОСТЬ налоговой. Полагать, что её закроют в ближайшее время, если Вы перестанете сдавать отчётность, не стоит. В некоторых случаях недействующие фирмы висят по несколько лет. Тем более, если даже ФНС принудительно закроет Ваше общество, директор ООО и участник(-и) с долей 50% и более попадают под дисквалификацию, которая не позволит регистрировать на себя новые фирмы в течение 3 лет. Поэтому, если сейчас нет проблем с ФНС и кредиторами, надёжнее официально ликвидировать общество. Данная процедура займёт приблизительно 4 месяца и избавит от негативных последствий.