Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого момента нужно считать срок исковой давности по ст 395 за моральный вред если исполнительное производство длится 4 года и еще не окончено

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

с какого момента нужно считать срок исковой давности по ст 395 за моральный вред если исполнительное производство длится 4 года и еще не окончено

Насколько я понимаю, Вы хотите взыскать вред (в частности, моральный) — с приставов.

В этом случае, Вам нужно подавать исковое заявление к Российской Федерации, в лице ФССП РФ (то есть, к региональному Управлению этой  Государственной Службы).

Срок исковой давности, в этом случае, будет рассчитываться, по общему правилу.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

...

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Анастасия
Клиент, г. Москва
нет с должника, производство еще не закрыто, моральный вред не выплачен, прошло 4 года, с какого момента правильно считать в данном случае
Анастасия
Клиент, г. Москва
только не моральный вред, а проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами