8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Тем самым, ту часть дома разворовали, забор разобрали сдали на металлолом, переодически селятся БОМЖИ, ходим

Добрый день. Дом на двух хозяев. В части которой проживаем мы, все в собственности, 1/2 дома, земли. Во второй части дома, умерли хозяева, остался сын, который уже больше трех лет не оформляет эту часть часть, чтобы у него ее выкупить, то документы собирает/то по судам ходит (бывший заключенный) в решении вопроса не заинтересован. Тем самым, ту часть дома разворовали, забор разобрали сдали на металлолом, переодически селятся БОМЖИ, ходим с соседями по-очереди выгоняем, права на землю нет, забор поставить не можем, на выходные уезжаем с опаской, к дому подведено электричество и отопление, что может привезти к необратимым последствиям. Можно ли как то его обязать поддерживать порядок, либо взять с него расписку и самим поставить забор.

Либо как то претендовать на этот участок, чтоб самим облагородить и не переживать за пожар и затоп?

Показать полностью
, Диана, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы в любом случаи никак не можете претендовать на данное имущество. Единственное Вы можете лицу предложить его выкупить, но в данном случаи имущество должно быть оформлено на него. Если он не вступал в наследство, то право претендовать на него он может вернуть только через суд — восстановив срок для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство

Учитывая статус лица, то скорее всего он и не оформит данное имущество.

Вот тут нужно конечно думать, как лучше действовать, лучшим вариантом видеться обращение в администрацию, с просьбой принять меры по принятию выморочного имущества на баланс муниципалитета. Если администрация не примет действий, то вот уже можно будет обращаться в прокуратуру. Прокуратура имеет право инициировать иск и обязать администрацию принять меры по оформлению выморочного имущества в собственность. А вот уже после того, как администрация примет на баланс данную половину дома, то уже Вы можете обратиться с заявлением о выкупе.

Дело в том, что раз лицо не вступило в наследство, то такое имущество в любом случаи должно быть признано выморочным и сейчас, следуя из описанного таковым и является.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Вот по этому пути на мой взгляд и надо идти.

0
0
0
0

Можно конечно обращаться в суд на основании 

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вот только Ваш сосед ввиду не принятия наследства, как я понял не будет являться надлежащим ответчиком и суд в таком случаи ничего не даст.

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
А где можно получить справку, что имущество не оформлено? И с каким документом писать просьбу в администрацию о принятии вымороченного имущества? И какой срок рассмотрения и принятия решения с их стороны?
Похожие вопросы
Конституционное право
На экзамене все ученики сдали свои работы профессору, он у всех принял (русских (за исключением тех, кто просто был не готов), но только не у китайцев, даже не посмотрел на их работы
Иностранный студент (китаец) учится в университете на физмехе. Главный профессор нарочно не принимает экзамен по физике именно у него (и другого китайца в группе). Чувствуется 100% предвзятое отношение к иностранцам (из только двое). На экзамене все ученики сдали свои работы профессору, он у всех принял (русских (за исключением тех, кто просто был не готов)), но только не у китайцев, даже не посмотрел на их работы. Автоматически они идут на доп.сессию и ситуация повторяется один в один. Он словно не замечает и не хочет замечать иностранных учеников. Что можно с этим сделать?? В Китае это достаточно пропиаренный русский университет, китайцы поступают, сталкиваются с расизмом, разочаровываются, отчисляются, теряют время…
, вопрос №4029593, Дарья, г. Петрозаводск
900 ₽
Недвижимость
брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом?
Обмен Здравствуйте. Мы хотим, по согласию сторон, обменяться недвижимостью. Ситуация такая. 1. Я владею частью дома - 2/3 2. Есть брат который владеет 1/6 частью дома. 3. Мой сын, имеет комнату в общежитии, за которую платит ипотеку. Осталось платить 2 года. Брат и сын хотят обменяться сейчас. - брату комната - сыну часть дома Вопрос - возможно ли оформить сделку таким образом? - Брат пишет дарственную на 1/6 часть дома моему сыну, а сын пишет договор обещания дарения комнаты ему. - И второй вопрос - возможно ли обезопасить брата на случай, если сын не сможет оплатить ипотеку, и комната отойдет банку?С уважением, Михаил
, вопрос №4028985, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Он не ходит в школу с осени, ему 15лет, мама с ним не справляется, уложить рано невозможно, он не отрывается от
Я бабушка ребенка. Он не ходит в школу с осени,ему 15лет, мама с ним не справляется, уложить рано невозможно, он не отрывается от телефона и конечно же утром не возможно разбудить, порой доходит до драки, часто она ходит с сигяками, он бьет, кода его поднимает. Уже все службы в курсе, и приходтли домой и вызывали на комиссии и штрафовали... А воз и ныне там! Говорят та как то дотяните до конца года, дадут справку ему и всё! Так разве ж это правильно. Если не справляется мама, заберите его у неё! Помогите, он же должен учиться, тем более он не глупый, он хорошо учился, пока не заболел телефоном. Я хочу, чтоб он нормально учился, к себе забрать не могу, у меня уже здоровье не позволяет! Помогите
, вопрос №4028766, Татьяна, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему?
УК (управляющая компания) закрыла все секции этажного электрощитка, включая секцию, где одни автоматы (выключатели для каждой квартиры). Ключи от этой секции с выключателями выданы не были ни мне, ни соседям. В связи с этим вытекают три момента: 1. Законно ли это действие с точки зрения пожарной безопасности? Ведь если автомат по какой-то причине не сработает, то самостоятельно я не смогу обесточить квартиру в случае возгорания электроприбора просто из-за того, что не смогу открыть эту секцию щитка. Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему? Я перечитал много сообщений в интернете на тему пожарной безопасности в многоквартирных домах, но про электрощиты этажные я не нашел упоминания. Хотелось бы найти официальный документ, подтверждающий этот момент. 2. В интернете нашел информацию, что собственник (владелец квартиры) несет ответственность за ту часть проводки, которая идет от щитка в квартиру. Получается, что эта же УК не будет чинить мне выключатель света в комнате. Но и я починить не смогу, ведь такие работы нельзя проводить под напряжением, а обесточить квартиру я не могу. Как быть в этой ситуации? 3. Даже если автомат/выключатель сработает от перегрузки сети и квартира автоматически обесточится, то после устранения причин перегрузки (отключения лишних приборов из розеток) я не смогу заново самостоятельно включить автомат в щитке. В этом случае придется очень долго сидеть без света, ожидая электрика из УК. По информации, найденной в инете, некоторые УК любят "грешить" такими делами, ссылаясь на всякие ПУЭ и прочие нормативные документы по электроснабжению домов, где написано, что ВСЕ двери (секции) щитка должны быть закрыты, а доступ к ним могут иметь только УК/ТСЖ. Но это положение из нормативного документа противоречит этим трём моментам, которые я привел выше.
, вопрос №4028296, Alexey, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как воспрепятствовать этому недружественному акту и сохранить право на проезд к своему дому?
Добрый день! Место действия г. Москва, общий двор, в форме полукруга, ограниченный 4-мя многоквартирными домами(МКД) и 2-мя офисными зданиями, а также переулком. Через двор проходит внутридворовый проезд в форме подковы, т.е. есть два выезда! из двора в переулок, закрытых шлагбаумами. Шлагбаумы установлены законно, очень давно. Проектом межевания территории квартала весь двор разделен на земельные участки (ЗУ) под МКД, офисные здания и территории общего пользования. Жители всех МКД (кроме одного дома) и офисных зданий поочередно оформили свои земельные участки и поставили их на кадастровый учет. Проезду по общей дороге никогда не препятствовали, хотя дорога проходит по общедолевому земельному участку каждого из домов. Общедворовой проезд, как дорога, в графической части проекта межевания обозначен, и в текстовой части указано, что территория общего пользования включает в себя проезды и проходы. Это преамбула. Теперь к сути происходящего. Жители МКД (8КЖ на схеме) последними оформили и поставили свой участок на кадастровый учет (отмечен зеленым цветом). И тут выяснилось, что свежеоформленный общедолевой земельный участок (площадью, как указано в проекте межевания) полностью включил в себя часть дворового проезда со шлагбаумом, т.е. один из выездов со двора в переулок. Управляющий и председатель ТСЖ этого дома сегодня следили за выносом точек и пообещали соседям по двору оградить СВОЮ территорию и запретить проезд по их участку, и соответственно, въезд и выезд со двора всех остальных соседей из близлежащих домов (примечание, дом с высокопоставленными жителями, и нам регулярно об этом напоминают). Или проезд за плату! Вопрос, насколько законна позиция жителей соседнего дома? Как воспрепятствовать этому недружественному акту и сохранить право на проезд к своему дому? И еще вопрос, как Росреестр поставил на кадастровый учет новый ЗУ, когда по подошве дома уже был сформирован земельный участок, находящийся в ЧАСТНОЙ! Собственности? Да, дом многоквартирный 7-этажный. Получается один участок наложился на другой. Это законно?
, вопрос №4028279, Наталья, г. Звенигород
Дата обновления страницы 24.04.2023