Если да, то каким образом я могу это сделать дистанционно, по доверенности?

Военнообязанный, 33 года. В армии не служил по здоровью, имею военный билет и военно-учетную специальность. В июле 2022 года переехал в Испанию, получил ВНЖ. Действует до 05 сентября 2023, планирую продлевать. Имею необходимость проводить сделки с недвижимостью и автомобилем в РФ, и ввиду выхода нового закона об электронных повестках - есть вероятность получения такой повестки, и соответственно ограничительных мер в результате неявки в военкомат. Вопрос - следует ли в данной ситуации сняться с воинского учета? Если да, то каким образом я могу это сделать дистанционно, по доверенности?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

вопрос — следует ли в данной ситуации сняться с воинского учета?

 Да, следует.

Только сняться с него Вы удаленно в настоящее время не можете.

В настоящее время, снятие с учета предполагается пока только при личной явке.

 На сегодняшний день, несмотря на вступление в силу 14 .04.2023 г. изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» изменений, предполагающий возможность удаленного снятия с воинского учета — порядок пока остается прежним.

Обусловлено, это прямым указанием самого закона в ст. 9 которого предусмотрено следующее

2.До начала эксплуатации государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, и государственной информационной системы «Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете» мероприятия, осуществляемые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, измененными настоящим Федеральным законом, с использованием указанных информационных ресурсов, в том числе постановка на воинский учет без личной явки, направление повесток в электронной форме, применение временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата, осуществляются без использования таких информационных систем и ресурсов.

В силу того, что Реестр воинского учета пока буде находится в стадии формирования и фактически не функционирует, то исключена возможность направления в него сведений для дистанционного снятия с воинского учета и получения Вами уведомления об автоматизированной обработке сведений, которые направлены на снятие с учета.

В этом случае, по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в редакции от 14.04.2023 г. личная явка теперь является альтернативным действием при условии, что состоящий на воинском учете не получил уведомление от военного комиссариата о внесении изменений в Реестр воинского учета.

До того момента пока он не будет сформирован, а также до внесения изменений в действующие подзаконные акты и принятие новых, сохранен прежний порядок снятия с воинского учета.

На необходимость личной явки до недавнего времени указывала и существующая судебная практика.

В частности, подобного рода выводы содержатся в определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 № 88а-9022/2021 и Апелляционном определении СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 02 ноября 2020 г. по делу N 33а-21308/2020.

Пока же  в постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указывается на то, что

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление (в отдельных случаях, практика исходит из обязательности его написания лично военнообязанным (призывником) в военкомате) в котором должны быть указаны основания снятия с воинского учета и страна, в которую он выезжает.

Снятие его осуществляется на основании представленных документов, подтверждающих факт проживания в другой стране или выезд за пределы РФ.

ввиду выхода нового закона об электронных повестках — есть вероятность получения такой повестки, и соответственно ограничительных мер в результате неявки в военкомат.

 Пока данные меры в отношении Вас применить также не могут.

И дело тут все также в отсутствии Реестра военнообязанных.

В силу ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

4. Неявка без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер

Однако, далее в законе оговорено, что

5. Решение о принятии временных мер, указанных в пункте 4 настоящей статьи, формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и подписывается электронной подписью военного комиссара. Указанное решение направляется гражданину в личный кабинет на Портале государственных и муниципальных услуг (функций),

В отсутствие данного реестра указанное решение просто не может быть сформировано.

Кроме того, при буквальном толковании норм закона следует, что повестка. лицу, не подлежащему призыву на военную службу предполагается к вручению лично под роспись.

Так в ст. 31 Закона указано, что

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданамнаправляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

 Повестки направляются военным комиссариатом указанным гражданам по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания

Однако в отношении граждан, не подлежащих призыву — а именно тех кто пребывает в запасе — подобного рода оговорок закон не содержит.

Следовательно, исходя из буквального требования закона получается, что повестка Вам не может быть направлена по почте или через Гос.услуги.

А в этом случае, единственным доказательством ее вручения надлежащим образом, остается вручение лично под роспись.

Есть также ряд сомнений относительно применения ограничительных мер в отношении лиц, не подлежащих призыву, исходя из следующего положения закона

В той же ст. 7.1 Закона отмечено

3.Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, в течение суток со дня, когда такая повестка считается врученной,направляется предупреждение о применении в отношении их указанных в пункте 4 настоящей статьи временных мер, направленных на обеспечение их явки, в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке.

Т.е. применительно к лицам, не подлежащим призыву — такого рода уведомления не направляются. И тут получается своеобразная коллизия, которая возможно будет устранена в будущем — ведется ли речь о всех лицах, находящихся на воинском учете или только в отношении тех, кто подлежит призыву.

В любом случае, оптимальным для Вас сейчас является прибытие в РФ для целей подачи личного заявления о снятии с воинского учета.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

К заявлению для целей снятия с воинского учета прилагаются следующие документы:

— паспорт

— документы воинского учета (оригинал) — документы воинского учета (в данном случае военный билет) подлежит изъятию и помещению в личное дело, которое вместе с ним помещается в архив.

— документы, подтверждающие выезд из страны (или вид на жительство иностранного государства, паспорт иностранного государства).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

В соответствии с пунктом 5 Положения о воинском учете Вы были обязаны лично сняться с воинского учета при выезде за границу сроком более 6 месяцев.

За неисполнение указанной обязанности Вам грозит административная ответственность по статеь 21.5 КоАП штраф от 500 до 3000 рублей.

В настоящее время сняться с воинского учета дистанционно или по доверенности нельзя, только лично.

После того как заработает Реестр воинского учета возможно будет возможность снятия с воинского учета удаленно, через Госуслуги.

В настоящее время во избежание вручения повесток многие снимаются с регистрационного учета по месту жительства и ликвидируют свой профиль на Госуслугах.

Вы можете это сделать из-за границы следующим образом.

В соответствии с пунктом 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 нотариально удостоверить заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и направить его с уведомлением о вручении в территориальный орган миграционного учета МВД по месту регистрации.

Нотариально удостоверить заявление можно в Консульстве России или у иностранного нотариуса с последующим апостилированием и переводом на русский. Если у страны пребывания есть соглашение с Россией о признании доверенностей, то апостилирование не требуется.

Для удаления профиля из Госуслуг Вам потребуется также нотариальное удостоверение доверенности на Вашего представителя в России, которому Вы предоставите такие полномочия.

Ему придется обращаться лично в МФЦ для ликвидации профиля в госуслугах.

rg.ru/2023/04/02/priviazali-k-oflajnu.html

Хотя можете попытаться это сделать и удаленно, по разным источникам такая услуга стала доступной, но не факт

 rg.ru/2023/04/11/polnyj-dostup.html

Либо можете приехать в Россию, сняться с воинского учета и уехать.