И если я пойду вместо него, как грамотно представить его интересы?

Добрый день. В ящике нашла повестку для мужа о необходимости явится в военкомат для уточнения документов. Муж сейчас в командировке, вернётся через месяц. В повестке указана дата, когда надо к ним подойти (сегодня и завтра). Могу ли я вместо мужа сходить, уточнить в чем суть. Мы недавно переехали из СПб в Москву и сменили прописку. В военкомат он не ходил и не менял место учёта. У меня от мужа есть доверенность на представление его интересов. Посоветуйте, как быть? И если я пойду вместо него, как грамотно представить его интересы? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я вместо мужа сходить, уточнить в чем суть.

 Явиться по повестке он обязан лично. И на этом основании Вам просто могут отказать в предоставлении информации.

Обязанность личной явки основана на ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

Поскольку он сейчас находится в командировке — то это является уважительной причиной неявки.

В связи с чем по возвращению, он явится в военкомат с предоставлением билетов и копии командировочного удостоверения, подтверждающего невозможность его явки во время указанное в повестке.

В военкомат он не ходил и не менял место учёта.

 Именно это обстоятельство и явилось скорее всего причиной направления повестки, поскольку подразделение УВМ МВД при регистрации его по месту жительства уведомило военкомат о том, что он не находится на воинском учете.

Можете уточнить муж находится в запасе?

Ему еже есть 27 лет?

Светлана
Клиент, г. Москва
Мужу 39, ранее не служил. Но проходил военную кафедру. По вб 1 категория, лейтенант. Сложность в том, что командировка не оформлена, получается нет законного основания?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Его отсутствие в командировке является уважительной причиной неявки по повестке, тем более что повестка ему не вручена.

Вы за него не можете явиться в военкомат, так как по повестке предусмотрена личная явка вызываемого в соответствии с Положением о воинском учете.

52. Граждане, получившие мобилизационные предписания или повестки военного комиссариата, обязаны выполнять изложенные в них требования.

По прибытию из командировки ему следует явиться в военкомат с документами подтверждающими его нахожденив командировке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По повестке лицо обязано являться лично. Передать такие полномочия по доверенности нельзя. Пока действует старая система вручения повесток и получить он должен ее лично под роспись. Из описанного Вами повестка не вручена надлежащим образом, а значит и являться по ней он не обязан.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.2. Гражданину, подлежащему призыву на военную службу, повестка военного комиссариата может быть вручена непосредственно в военном комиссариате под роспись, а также направлена в электронной форме.

Мужу 39, ранее не служил. Но проходил военную кафедру. По вб 1 категория, лейтенант. Сложность в том, что командировка не оформлена, получается нет законного основания?

Пока повестки выписывают для уточнения сведений.

На основании статьи 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона указанного ФЗ

2. Уважительными причинами неявки гражданина при условии документального подтверждения являются:

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Однако, повестка в настоящее время вручена не надлежащим образом и ответственность за неявку отсутствует.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Светлана! В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнообязанный должен:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

      Однако так как повестка Вашему мужу не была вручена под подпись работником военкомата или другим уполномоченным лицом, то такой обязанности у Вашего мужа не возникает.
      Вы не можете в данном случае представлять его интересы, так как обязанность явиться в военкомат по повестке связана с исполнением обязанностей по воинскому учету и должна быть исполнена гражданином лично.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин