Как снять детей с регистрационного учета, если они находятся за границей?

Добрый день, подскажите пожалуйста как моим детям , которые находятся давно за границей сняться с регистрационного учета , тк я хочу продать квартиру. Я являюсь единственной собственницей.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте,

Это можно сделать в соответствии с п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» :

Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля

Им необходимо обратиться в Консульство РФ в стране проживания или к местному натариусу(в зависимости от того, в какой они стране проживают) для составления заявления на снятие с регистрационного учета и далее самостоятельно его направить в отдел миграции МВД по месту проживания в РФ

С учета их снимут в течение 3х дней как получать заявление

Примерный образец заявления направляю