Ситуация: ООО на ОСНО планирует ВЭД с Таджикистаном и странами ЕврАзЭС

ВЭД, косвенный реэкспорт, посредничество.

Ситуация:

ООО на ОСНО планирует ВЭД с Таджикистаном и странами ЕврАзЭС. Продукция - инструмент для листогибочного оборудования, который закупается в Китае

Вопрос:

Возможно ли заключить двухсторонний договор между Российской ООО и (условно) Таджикской компанией, получить оплату в рублях или валюте, оплатить счёт китайского завода и, самое главное, поставить продукцию напрямую из Китая в Таджикистан минуя завоз товара в РФ

, Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Каких либо проблем в данном случае нет. Оптимально — применение агентской схемы работы — ст.1005 ГК http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Вы как агент покупателя закупаете в его интересах и от его имени товар в КНР. Оплата происходит через Вас. Вашим доходом в силу ст. 251 п.1пп.9 будет лишь Ваше вознаграждение агента http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

Далее товар напрямую идет из КНР в Таджикистан  без ввоза в РФ. Особый момент — заключение договора с КНР. Есть особенности, в частности в применении китайского языка в качестве официального при заключении сделки.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев