Встречал такие версии: - я должен отправлять их в Россию и платить с них 6% (звучит как бред, в России мне эти

Я зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП) в РФ на УСН 6%

Проживаю в данный момент в Армении

Нахожусь не в России с 21 сентября 2022 года (более 183 дней)

Возвращаться в Россию не планирую

Закрывать ИП в России нежелательно, но возможно

Хочу

- зарегистрировать ИП в Армении

- получить на счет ИП в Армении оплату в евро

- не планирую отправлять эти деньги в Россию

Армения входит в ЕАЭС

Вопрос: возникают ли у меня в этом случае налоговые обязательства в России относительно этих денег?

Встречал такие версии:

- я должен отправлять их в Россию и платить с них 6% (звучит как бред, в России мне эти деньги не нужны, но вдруг)

- я могу не отправлять их в Россию, но должен платить с них 6%

- я должен платить с них НДФЛ 13%

- я не должен платить НДФЛ т.к. не являюсь налоговым резидентом в РФ

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно подходу российского Минфина, на упрощенные режимы налогообложения положения соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяется. В частности, Письмо Минфина России от 25.10.2022 N 03-08-05/103358:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы — в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.

В связи с этим в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы индивидуальных предпринимателей, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации.

Т.е. все, что Вы заработали в Армении, будет облагаться налогом в рамках УСН

В отношении НДФЛ от источника вне РФ, от непредпринимательской деятельности или в случае закрытия российского ИП, нерезиденты его не платят (ст. 207 Налогового кодекса)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— я могу не отправлять их в Россию, но должен платить с них 6%

 Даниил, добрый день! Тут два аспекта — налоговый и валютный. По налоговому — все верно, ведь ИП в РФ Вы не намерены прекращать, а УСН это специальный налоговый режим на который НЕ распространяются соглашения об избежании двойного налогообложения поэтому раз есть ИП в РФ, есть доходы от предпринимательской деятельности то с учетом положений п. 3 ст. 346.11 НК РФ полученные ддоходы вне зависимости от того где они получены, где находитесь Вы и т.д. подлежат налогообложению в рамках ИП УСН в РФ.

Возвращаться в Россию не планирую Закрывать ИП в России нежелательно, но возможно

поэтому возникает вопрос зачем Вам это? ) Валютный аспект. В силу ч. 8 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном контроле и валютном регулировании» на лиц, пребывающих за пределами РФ более 183 дней в году ( по аналогии с порядком определения налогового резидентства согласно ст. 207 НК РФ) не распространяются ограничения для валютных резидентов ( а пока у Вас есть гражданство РФ Вы валютный резидент РФ) на валютные операции (получать деньги на иностранные счета, отчитываться и т.д.). Но Вы еще и остаетесь ИП а для них вопрос регулируется Инструкций ЦБ РФ предполагающий в т.ч. регистрацию контрактов (но при определенной стоимости) либо упрощенный валютный контроль. Что касается ндфл, то там уже имеет значение налоговое резидентство ( в отличие от УСН) и НЕрезиденты уплачивают ндфл только с ддоходов от источников в РФ а в случае с доходами от оказания услуг, выполнения работ такой источник определяется по месту нахождения исполнителя а не заказчика. Поэтому если Вы находитесь за пределами РФ полученные доходы в налоговом периоде в котором у Вас не будет статуса налогового резидента в РФ ндфл не облагаются ( ст. 208, 209 НК РФ). И с учетом этого и Вашего намерения не возвращаться в РФ ИП в РФ как раз стоит закрыть ввиду его бессмысленности в описанной ситуации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы будете в РФ ИП на УСН у Вас в РФ сохранятся обязанности по оплате УСН.

В соответствии с Письмом Минфина от 29 мая 2012 г. N 03-11-09/40  в котором указано

Таким образом, законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает, что налогообложению подлежат доходы налогоплательщиков, полученные как из источников в Российской Федерации, так и из источников за пределами Российской Федерации. Данная норма распространяется и на налогоплательщиков индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Соответственно, данные налогоплательщики должны отражать полученные доходы и произведенные расходы в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, а по итогам налогового периода представлять в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70084242/

Подобный же подход был в ответе Минфина и на мой запрос направленный в прошлом году .

Таким образом Вы должны учесть доходы полученные как ИП РА в качестве зарубежных доходов ИП РФ и уплатить с них в РФ налог по УСН.

В связи с тем что УСН не подпадает под ст.2. Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/

Зачесть уплаченный налог в РА в счет налога УСН в РФ Вы не сможете. Будут двойные налоги — в РА ( как понимаю планируется налог с оборота ) и с этих же.сумм УСН в РФ

Репатриация  выручки в РФ — перевод ее в РФ в настоящий момент не предусмотрен за исключением видов деятельности указанных.в п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/898bd5aa0592f9c50e1712a92fb21339ef2b188a/

Предполагаю что у Вас иные виды деятельности и требования о репатриации неприменимы.

Важно что при наличии счета за пределами РФ, который будет считаться счетом используемым в рамках деятельности ИП РФ, а для Вас это актуально в силу ранееприведенной позиции, возникает обязанность по уведомлению о наличии счета и подачи ежеквартальной отчености о движении средств по нему, с ответственностью за нарушение  по ст.15.25 КоАП( п.2, 2.1. 6, 6.1, 6.2, 6.3)для должностных лиц. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Кроме того будут обязанность  и ответственность в рамках валютного контроля и представления документов — Инструкция БР 181-И http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

И п.6.3-1 ст.15.25 КоАП.

— я должен отправлять их в Россию и платить с них 6% (звучит как бред, в России мне эти деньги не нужны, но вдруг)

— я могу не отправлять их в Россию, но должен платить с них 6%

Отправлять не должны если деятельность не указана в п.8 ст.19 ФЗ О валютном регулиировании и валютном контроле. Платить 6% если будете ИП РФ на УСН обязаны — пояснения и ссылки дал выше

— я должен платить с них НДФЛ 13%

— я не должен платить НДФЛ т.к. не являюсь налоговым резидентом в РФ

Вы ИП на УСН. Вы не являетесь плательщиком НДФЛ — с .346.11 НК.

Если перестанете быть ИП на УСН и не будете налоговым резтдентом — доходы от источника за пределамих РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/ у Вас в РФ облагаться налогом не будут — ст.209 НК

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев