Вопрос: куда необходимо обратиться?

Квартирант - Сосед многоквартирного дома , завел собаку возле дома в будке, не являясь собственником квартиры, без договора аренды . Собака дворняжка , лаять начинает с 6:00 утра и так же вечером. Открыть окна из за нее не возможно . На просьбу убрать собаку , кивает и дальше игнорирует. Вопрос: куда необходимо обратиться ?, в какой последовательности ? Что для этого надо? Находимся в области , Курский район, дом двух подъездный 16 квартир. Соседей не вовлекаю в проблему, хочу решить сам .

Уточнение от клиента
Скажите: можно ли подать сразу в мировой суд, что б его сразу обязали убрать собаку? Или сначала по инстанциям? Полиция, прокуратура? И штраф 100-300 руб, вряд ли его принудит что то делать
, сергей, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Подайте заявление в полицию на самоуправство.

Возможно привлечение к административной ответственности по статье 19.1. КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей;

Обязательно возьмите талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП.

Отказ привлечения к административной ответственности можно оспорить в суде или в прокуратуре.

С уважением!  Г.А. Кураев

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Он бывший сотрудник, того отдела который будет этим заниматься

Если станете подозревать что его бывшие коллеги его покрывают, можно будет подать на них заявление в Следственный комитет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подайте жалобу в прокуратуру. Они должны разобраться в вопросе и дать оценку действиям соседа.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Хороший вариант

Из описанного Вами, лицо явно нарушает правила содержания животного и интересы других лиц. Как дополнительный вариант, также Вы можете поданному вопросу подать исковое заявление в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо написать жалобу в Административную комиссию местной администрации, указав нарушения по содержанию собак.

Можно также обратиться в Департамент ветеринарии Свердловской области на основании Постановления Правительства Свердловской области от 16.09.2021 № 608-ПП «О региональном государственном контроле (надзоре) в области обращения с животными»

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Прошу прощения, не знаю почему я на сайте как из Екатеринбурга, у нас Курская область
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обращайтесь к участковому или в полицию с заявлением.

По факту самоуправства, ст.19.1 КоАП РФ.

То, что это бывший сотрудник не должно быть основанием для того, чтобы полиция не принимала мер. Если не будут принимать мер, то пишите заявление в прокуратуру.

Также обратитесь в органы ветеринарного надзора.

Есть Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», там есть требования к содержанию домашних животных.

Можете также провести общее собрание МКД (ст.36,44 ЖК РФ) и рассмотреть этот вопрос там, оформить решение протоколом. Так как сосед фактически использует  общедомовое имущество ( ст.36 ЖК РФ) и нарушает права и законные интересы других собственников.

Если будет совсем сложно, то обратиться в суд. ст.304 ГК РФ. Будет решение суда — обратитсь к судебным приставам.

Скажите: можно ли подать сразу в мировой суд, что б его сразу обязали убрать собаку? Или сначала по инстанциям? Полиция, прокуратура?

Можно сразу подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, ст.304 ГК РФ,  чтобы не терять время. А параллельно обращаться в другие органы ( прокуратура, полиция, ветнадзор). Пока будет дело в суде рассматриваться Вы будете получать дополнительные  доказательства для суда ( ответы из органов, куда обратились, сведения о привлечения к ответственности). Так как согласно ст.55,56 ГПК РФ каждая из сторон обязана предоставить доказательства и доказать те обстоятельства,  на которые ссылается.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— Сосед многоквартирного дома, завел собаку возле дома в будке, не являясь собственником квартиры, без договора аренды .

 Здравствуйте.

На самом деле если будка поставлена на земельном участке, который принадлежит всем сособственникам МКД, то без разрешения общего собрания он ставить на него ничего не вправе.

В соответстви со ст. 36 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Придомовая территория является общим имуществом жильцов.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017) (ред. от 26.04.2017)

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Сответственно Вы можете обратиться и в суд, с требованием об удалении с земельного участка незаконно поставленное сооружение — собачью будку.