Не платят з/п несколько месяцев

Здравствуйте! У меня вот такая история. Я проработала в ресторане администратором 5 месяцев и должна было зарабатывать в месяц 25000 руб. Соответственно за это время я полкчила бы 125000 руб. Но в связи с тем, что кафе только открылось, и у директоров были финансовые сложности, мне не платили з/п. Рднин раз за все время дали 20000. И остались должны 105000 рублей. Вся проблема в том, что я была неофициально устроена. И теперь после того, как я ушла, они кормят меня обещаниями о выплатах уже второй месяц

, Нина, г. Краснодар
Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Попробуйте с ними поговорить еще раз, только в этот раз скажите, что Вы имеете право получить свою з/п т.к.:
ст. 67 Трудового кодекса гласит, что трудовой договор считается заключенным с того момента, когда Вы приступили к исполнению своих обязанностей. С этого момента у работодателя есть 3 дня на составление договора. Если у Вас есть подтверждение (свидетели, фотографии. документы которые вы заполняли, подписывали и т.д.), то это очень хорошо. Это значит, что в суде Вы сможете доказать свои трудовые отношения.
А доказательство трудовых отношений повлечет на руководство уголовное дело по ст. 145.1 УК России — за невыплату з/п.
Если они будут упираться, то просто намекните им, что Вы напишите письмо (общее — в несколько инстанций, пусть все знают) в прокуратуру, инспекцию по труду и полицию. А потом еще отдельно подадитесь в суд. Вряд ли директорам нужны проверки с органов госвласти (причем договориться будет трудно, т.к. каждый будет знать, что это дело известно другим), вероятность уголовного преследования, а также разборки в судах.
А проблемы у них будут точно, т.к. Вас должны были не только принять на работу и выплатить з/п, но и ознакомить с документами внутреннего распорядка, приказом о приеме на работу, и т.д. Ну а там когда копают, то еще что-то найдут — так всегда бывает.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое

:) Удачного разбирательства, пишите если что, попробую помочь!