Не будет ли в этом какого- то нарушения?

Можно ли при устройстве на работе намеренно скрыть факт беременности ( на 3 месяце ). Не будет ли в этом какого- то нарушения?

, Настя, г. Екатеринбург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Наталья, в трудовом законодательстве Российской Федерации не содержится нормы, согласно которой работница должна уведомлять работодателя о состоянии беременности.
При заключении трудового договора запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 65 ТК РФ).
Таким образом, принимаемая на работу женщина не обязана уведомлять работодателя о своей беременности или ее отсутствии.
А в ч. 3 ст. 64 ТК РФ содержится норма, устанавливающая запрет в отказе в приеме на работу и заключении трудового договора с женщиной по мотивам, связанным с беременностью.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.