Можно ли сдавать коммерческое помещение как физическое лицо?

Есть помещение коммерческого характера мы его сдаем есть договор с помесячной оплатой от арендатора в год 780 т. рублей. Можно ли сдавать как физ. лицо и какой закон предусматривает это?

, Евгений, г. Москва

При сдаче в аренду физическим лицом нежилого помещения организации (арендатору), данная организация (арендатор) в качестве налогового агента рассчитывает, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ в размере 13% с дохода в виде арендной платы при ее выплате физическому лицу – арендодателю.

Если такое помещение физ.лицо сдает арендатору (тоже физ.лицу), то уже сам арендодатель обязан будет задекларировать свой доход в виде полученных арендных платежей путем подачи декларации 3НДФЛ с последующей оплатой подоходного налога в размере 13%.

Если физическое лицо сдает свое имущество в аренду юридическому лицу или ИП, то обязанность исчислить, удержать из дохода арендодателя НДФЛ с суммы арендной платы, возлагается на арендатора как налогового агента в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ.

В этом случае такой арендатор (ЮЛ или ИП) как налоговый агент удерживает НДФЛ в размере 13% из дохода гражданина при каждой фактической выплате арендной платы в соответствии с п. 2 ст. 226 НК РФ.

Когда арендатором является физ.лицо, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ возлагается непосредственно на арендодателя-физлицо в соответствии с п. 1 ст. 228 НК РФ.

Гражданин должен подать декларацию по итогам года и оплатить НДФЛ по ставке 13 процентов не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен соответствующий доход.