Что делать иллюстратору, если заказчик не оплатил работу и перестал выходить на связь?

Скажите пожалуйста я иллюстратор создаю рисунки для книг ко мне

Добрый день, скажите пожалуйста, я иллюстратор, создаю рисунки для книг, ко мне обратилась заказчица, что ей очень нужно сделать рисунки, но фирма пока не оформилась и я не смогла взять с них договор, тоесть начала делать заказ бесплатно, я его сделала они утвердили и когда настало время оплаты, ествественно слились, конечно я сама виновата, человек показался честным. У меня есть росписка от этого человека, по ней он обязывался оплатить все в ноябре еще 22 года, в итоге сейчас апрель, клиент не выходит на связь, на судебные разбирательства у меня нет средств, а сумма по долгу не малая 25т.р., как мне быть, может я могу хотябы потребовать с них расписку о том что они не будут использовать ни как мои иллюстрации? Помогите пожалуйста, первый раз столкнулась с такими, спасибо за ваш ответ!

, Маргарита, Киев

Здравствуйте! Если не был заключён договор, то и права на использование иллюстрации вы не передавали. Следовательно вы являетесь правообладателем и можете подать в суд, если вашу иллюстрацию будут использовать без разрешения. Так что вам нужно сейчас отслеживать деятельность этой фирмы и сразу же пресечь незаконное использование, предварительно отправив им претензию.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Насчёт оплаты работы по созданию иллюстрации, то здесь сначала нужно зафиксировать все договорённости в переписках (сделайте скриншоты), написать претензию и подать иск в суд. Может быть они отреагируют на претензию и заплатят.

Если вам потребуется более подробная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате осуществляется на платной основе.