Стои песочинеца и постоянно оставленные игрушки, в ветренную погоду летят в Пожарный пруд

Доброго дня суток! Подскажите пожалуйста, имеет ли право председатель снт, сделать на Пожарном пруду зону купания и детскую площадку? Если береговая линия около 3х метров, далее дорога для автотранспорта! Стои песочинеца и постоянно оставленные игрушки, в ветренную погоду летят в Пожарный пруд! Спасибо!

, Оксана, г. Фрязино
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Вы можете рассмотреть вопрос о благоустройстве пруда на общем собрании СНТ, поскольку такой пожарный пруд является имуществом общего пользования участников СНТ. Председатель СНТ не вправе единолично принимать решения об его использовании.

С точки зрения пожарной безопасности, согласно ч. 2 ст. 53 Водного Кодекса РФ:

2. Использование водных объектов, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности, для иных целей запрещается.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/9191357ae5dc241fd9748f908774bcb5f8433737/

Таким образом, если следовать строгой букве закона использовать пожарной пруд в других целях — запрещено.

Кроме того, по обустройству такого пруда СНТ следует учесть требования раздела 10 «СП 8.13130. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности», утвержденного приказом МЧС России от 30.03.2020 N 225. В частности -

10.10. К пожарным резервуарам, водоемам, приемным колодцам, а также к градирням, брызгальным бассейнам и другим сооружениям, вода из которых может быть использована для тушения пожара, надлежит предусматривать подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей и забора воды. Размер таких площадок должен быть не менее 12 x 12 метров.

https://sudact.ru/law/prikaz-mchs-rossii-ot-30032020-n-225/sp-8.13130/10/

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана!

Запрещено использовать  для иных целей, водные  объекты,   предназначенные  для обеспечения пожарной безопасности.

2. Использование водных объектов, предназначенных для обеспечения пожарной безопасности, для иных целей запрещается.

ст.53 ВК РФ

по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/9191357ae5dc241fd9748f908774bcb5f8433737/

Подскажите пожалуйста, имеет ли право председатель снт, сделать на Пожарном пруду зону купания и детскую площадку?

Нет, если водоем   предназначен для использования в целях пожаротушения

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сам председатель не может решать такого рода вопросы. Это компетенция общего собрания СНТ.

Кроме того, нельзя использовать водные объекты, предназначенные для обеспечения пожарной безопасности ( к каковым бесспорно относится пожарный пруд), для иных целей. В том числе для организации детской площадки.Этот запрет предусмотрен ч. 2 ст. 53 Водного Кодекса РФ.

И зону купания там делать тоже нельзя.

Так что инициируйте общее собрание СНТ согласно ст.17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и там данный вопрос рассматривайте.