Здравствуйте, у меня изъяли при задержании вещи по статье 228ук Рф 2часть с момента прошёл ровно месяц, могу ли я забрать их?

Здравствуйте, у меня изъяли при задержании вещи по статье 228ук Рф 2часть с момента прошёл ровно месяц, могу ли я забрать их? но при просьбе вернуть их мне отвечают «нет» (деньги наличные, сотовый телефон)

, Сергей, г. Москва
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

В соответствии с подпунктом «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ, вещественные доказательства возвращаются их законным владельцам, только если это не может причинить ущерба доказыванию по делу.

Поэтому, если следствие считает, что возврат вещественных доказательств причинит ущерб доказыванию, Вам могут отказать.

Вы имеете право написать заявление (ходатайство) следователю о возврате своего имущества, которое будет рассмотрено следователем и Вам будет дан официальный ответ (вынесено постановление), которое Вы имеете право обжаловать в прокуратуру (в порядке ст. 124 УПК РФ) или суд (в порядке ст. 125 УПК РФ).