Можно ли получить компенсацию с Продавца физ

Можно ли получить компенсацию с Продавца (физ. лицо) частного дома, если спустя 1.5 года после покупки выявились скрытые недостатки в виде нарушения тех. процесса строительства, а именно возведения межэтажных перекрытий, что повлекло к гниению досок и несущих лаг (каркасный дом). Продавец-предприниматель, продает дома и участки в нашем населенном пункте. У соседей такие же проблемы!

  • IMG-20230415-WA0000
    .jpg
, Валентин, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор купли-продажи, заключен с ИП?

Валентин
Клиент, г. Москва
Официально в Договоре нет формулировки ИП, т.е. продажа именно от физ. лица
Продавец-предприниматель, продает дома и участки в нашем населенном пункте.

 Тут нужно понимать статус продавца — является ли он предпринимателем или нет, от чего зависит применяемое законодательство.

По общему правилу, если в договоре не оговорены выявленные недостатки и также установлено, что они носят производственный характер и не связаны с нарушением Вами правил эксплуатации, Вы в силу ст. 475 ГК РФ вправе предъявить продавцу одно из следующих требований

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли получить компенсацию с Продавца (физ. лицо) частного дома, если спустя 1.5 года после покупки выявились скрытые недостатки в виде нарушения тех. процесса строительства, а именно возведения межэтажных перекрытий, что повлекло к гниению досок и несущих лаг (каркасный дом).

 Добрый день!

 Согласно ст. 503 Гражданского Кодекса РФ:

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;  незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;  возмещения расходов на устранение недостатков товара.

 Если договор заключен с продавцом-физическим лицом, и указанные Вами недостатки не были оговорены в договоре, то Вы вправе потребовать от продавца как соразмерного уменьшения покупной цены, так и незамедлительного устранения недостатков за счет продавца, либо возмещения расходов на устранение недостатков дома, которые возникли до продажи дома.

Вам необходимо будет только доказать, что дом был продан с указанными недостатками, не оговоренными в договоре.

 Направляйте продавцу претензию с Вашими требованиями, и если они не будут удовлетворены в разумный 7 дневный срок,  или продавец откажется добровольно удовлетворит Ваши требования раньше, обращайтесь в суд.

Для обращения в суд Вам потребуется заключение эксперта или специалиста -строителя

 Согласно ст. 503 Гражданского Кодекса РФ: 1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:   замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены;  незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;  возмещения расходов на устранение недостатков товара.  Если договор заключен с продавцом-физическим лицом, и указанные Вами недостатки не были оговорены в договоре, то Вы вправе потребовать от продавца как соразмерного уменьшения покупной цены, так и незамедлительного устранения недостатков за счет продавца, либо возмещения расходов на устранение недостатков дома, которые возникли до продажи дома.

 Вы указывая на ст. 503 ГК РФ при этом просите

 Уточните, почему данным Законом регулируются возникшие правоотношения, если клиент указывает:

" с Продавца (физ. лицо) частного дома"

И тем самым противоречите сами себе.

Если рассматривать взаимоотношения с физическим лицом, то ст. 503 ГК РФ тут не применима, поскольку касается вопросов розничной купли-продажи.

Как отмечено в ст. 492 ГК РФ

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В ином случае, если речь вести о статусе продавца как об ИП, тогда применим закон РФ «О защите прав потребителей».

Если рассматривать взаимоотношения с физическим лицом, то ст. 503 ГК РФ тут не применима, поскольку касается вопросов розничной купли-продажи. Как отмечено в ст. 492 ГК РФ

 Согласен, в первом ответе неверно указал норму права. В данной ситуации подлежит применению ст. 475 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

 А принципе, требования покупатель может предъявить аналогичные: и соразмерное уменьшение покупной цены, и незамедлительное устранение недостатков за счет продавца, или возмещение расходов на устранение недостатков дома, которые возникли до продажи дома.

 И если продавец — физическое лицо, а доказать, что он осуществляет предпринимательскую деятельность по продаже домов не получится, то Закон РФ «О защите прав потребителей» применению не подлежит.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Валентин.

Отношения между сторонами в данном случае регулируются нормами ГК РФ и ФЗ №2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992.

Так, ст. 754 Гражданского Кодекса устанавливает ответственность исполнителя за несоответствие результата работы техдокументации и прочим условиям, предусмотренным в договоре подряда, а также гарантийный срок на строительные работы (стандартно 5 лет, но желательно прописать эту норму в договоре).

Ответственность исполнителя закреплена и в ФЗ №2300-1 (гл. III), где расписаны все нюансы:

права потребителя при обнаружении недостатков выполненных работ (ст. 29);
сроки устранения недостатков;
право потребителя на отказ от исполнения договора (ст. 30).
Заказчик, обнаружив недостатки при выполнении строительных работ, может по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков;
соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
повторного выполнения строительных работ;
возмещения понесенных расходов при устранении недостатков своими силами.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно ли получить компенсацию с Продавца (физ. лицо) частного дома, если спустя 1.5 года после покупки выявились скрытые недостатки

 В данном случае может быть применена

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

виде нарушения тех. процесса строительства, а именно возведения межэтажных перекрытий, что повлекло к гниению досок и несущих лаг (каркасный дом).

 Данные обстоятельства (т.е. наличие скрытых недостатков) надо установить экспертизой. Без экспертизы суд не сможет установить наличие скрытых недостатков.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте! ,

 Необходимо смотреть ваш договор купли — продажи,  по условиям договора, знал ли продавец о существующих технических проблемах дома и не известил об этом покупателя. от этого будет зависеть  в дальнейшем правильное  разрешение   вопроса в суде..

Также  имеет значение статус  продавца. Если физ. лицо, то  к нему не применяется закон о защите прав потребителей .

В любом случае  направьте вашу претензию продавцу  и далее  если не сможете решить проблему  мирным путем, то следует обращаться в суд.

Законодательство РФ не предусматривает одностороннее расторжение договора купли-продажи недвижимости во внесудебном порядке после процедуры регистрации. Такой договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон только через суд в следующих случаях (п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ):

при существенном нарушении договора другой стороной;
в иных случаях, предусмотренных сторонами в договоре.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/#:~:text=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0%B7%

Продавец и покупатель могут расторгнуть договор купли-продажи без обращения в суд на основании письменного соглашения сторон (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ), при условии что сделка после регистрации не была полностью исполнена сторонами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/#:~:text=%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%D0

Валентин
Клиент, г. Москва
Продавец скорее всего не знал о недостатках, т.к. указанный недостаток относится к скрытым и при строительстве Продавец не проверял технологию возведения дома. Задача продавца продать подороже объекты недвижимости. Я не хочу расторгать Договор, т.к. хочу и имею возможности продолжить жить в данном доме, ремонтируя его за свой счет, но хочу понять реальную возможность получения компенсации за потраченные деньги на ремонт!

Нужно  для начала  установить причины  и  вину  продавца. какие фактору  способствовали    к  изъянам и недостаткам  дома  и затем  требовать возмещения  вреда .

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/7424b85efed3a9eadfac221e437073b07acddd3e/