Имеет ли право работодатель сократить нвалида
Добрый день. Надежда, по общим нормам сократить инвалида да, можно.
Поскольку увольнение инвалида по сокращению прямо не запрещено.
Однако до увольнения работодатель должен убедиться, что нет других запретов на его увольнение и что у работника нет преимущественного права остаться на работе.
Если в отношении инвалида установлена квота для приема на работу инвалидов, Работодатель может сократить его должность, только если после этого сохраниться возможность выполнить квоту.
Работодатаель должен проверить, возможно, у работница-инвалида, есть дети до трех лет. В этом случае увольнять его по сокращению нельзя (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).
Инвалиды не относятся к категории работников, которым отдается предпочтение оставления на работе при сокращении.
Вместе с тем работник-инвалид может иметь преимущественное право остаться работать. Например, когда сокращается должность, которую он занимает, но такая должность не единственная в отделе.
Если с другими работниками инвалид имеет одинаковую производительность труда и квалификацию, но при этом получил трудовое увечье или профессиональное заболевание в период работы в вашей организации, его нужно оставить работать в силу ч. 2 ст. 179 ТК РФ.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.