Здравствуйте, я награжден в 2018 году медалью Министерства обороны РФ "За трудовую доблесть"

Здравствуйте, я награжден в 2018 году медалью Министерства обороны РФ "За трудовую доблесть". Уволен с ВС РФ в 2017 году. Сейчас работаю на заводе "Звезда" и узнал, что за медаль МО РФ положено было мне три оклада. Узнал об этом только сейчас.

Смогу я сейчас на заводе потребовать выплату.

Спасибо.

, Олег, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег!

Медаль  за трудовую доблесть учреждена   Приказом   Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. N 777   «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации»

Медалью «За трудовую доблесть»  награждаются лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации:

Более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71757282/

Единовременные   поощрения    предусмотрены  Указом   Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765, в том числе  при награждении медалями РФ

г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия ордена Святого Георгия — Георгиевским Крестом — в размере пяти окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за специальное звание);

более подробно по ссылке https://base.garant.ru/12148648/

Медали РФ  учреждаются Президентом Российской Федерации.

69. Ордена Российской Федерации, знак отличия ордена Святого Георгия — Георгиевский Крест, медали Российской Федерации, почетный знак Российской Федерации «За успехи в труде» и знаки отличия Российской Федерации учреждаются Президентом Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_104589/7ab447375e021f48a29ae8e88c8ea276f5b6df9b/

 Приказом МО  РФ  №777 не предусмотрены денежные  поощрения при награждении  медалью   за трудовую доблесть и она не относится к наградам учрежденным Президентом РФ

К сожалению не сможете, поскольку выплаты за медаль трудовая доблесть не предусмотрены.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Мнение второго юриста:

Увы. Нет. Поясню почему:

Приказом Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. N 777  не предусмотрены денежные поощрения при награждении медалью за трудовую доблесть. Кроме того, вы уже уволены с Вооруженных Сил РФ, поэтому награда не относится к выплатам, которые могут быть предусмотрены заработной платой на заводе «Звезда». Следовательно, вы не можете потребовать выплату за полученную вами медаль.

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

 в 2018 году медалью Министерства обороны РФ «За трудовую доблесть». Уволен с ВС РФ в 2017 году. Сейчас работаю на заводе «Звезда» и узнал, что за медаль МО РФ положено было мне три оклада. Узнал об этом только сейчас.

Если Вы являетесь работником т.е. лицом состоящим именно в трудовых отношениях с работодателем, и согласно заключенному с Вами трудовому договору, условия и порядок оплаты труда в Вашем случае регулируют сам трудовой договор, а также внутренние локальные нормативные акты работодателя. такие например как Положение об оплате труда, коллективным договором и т.п., с которыми Вас были обязаны ознакомить под роспись, еще при приеме на работу.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1d91a5e82050178caef5d0eea647ee6caf4effd1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Так вот, в случае если внутренними нормативными локальными актами работодателя, коллективным договором, предусмотрена рассматриваемая доплата, Вам ее были обязаны выплатить на основании указанного награждения, если работодателю было известно о нем. а если нет, Вам следовало подать письменное заявление на доплату и приложить к нему копию документа подтверждающего награждение.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд:

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

С учетом моих ответов выше далее:

Вам для начала следует обратиться к работодателю. по вопросу предоставления Вам для ознакомления внутренних локальных нормативных актов положения об оплате труда, коллективного договора, или иного внутреннего локального нормативного акта, или и заверенных копий,  регулирующих условия и порядок оплаты труда работников.

В соответствии со статьей   ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией:

 Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/

Отказать Вам не вправе, Вы можете подать соответствующее заявление, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

Из статьи следует:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Олег, здравствуйте!

Дополню ответы уважаемых коллег.

1. Да, нельзя получить выплату за вручение Вам ведомственной медали  Министерства обороны " За трудовую доблесть", поскольку Приказ Министра обороны РФ от 14 декабря 2017 г. № 777 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» не предусматривает Вам денежной компенсации на госуровне.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71757282/

Вы уточните, может локальным актом завода «Звезда» утверждена выплата в тройном размере ( тройной оклад единовременно)? Если это так, то предъявите документы на медаль и напишите заявление в отдел кадров организации, в которой трудитесь. Должны обязательно рассмотреть Ваше заявление.

2. Обладатель такой награды имеет возможность претендовать на получение звания «Ветеран труда», которое дает право на некоторые компенсации и льготы, согласно статьи 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна