Я работаю на новой работе 4 месяца официально (трудовой договор)

Я работаю на новой работе 4 месяца официально (трудовой договор). Могу ли я, как жена военнослужащего, взять уже сейчас вместе с ним одновременно оплачиваемый отпуск?

, Вера, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Только если администрация будет готова пойти Вам навстречу. Положения статьи 122 Трудового Кодекса РФ предусматривают, что первый оплачиваемый отпуск предоставляется через 6 месяцев работы, до этого срока — в установленных законом случаях, к которым выход мужа-военнослужащего в отпуск не относится, к сожалению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вера
Клиент, г. Москва
Но мне, как жене военнослужащего положен вместе с ним отпуск. А законодатель не ограничивает сроки предоставления этого отпуска в законе «О статусе военнослужащих....», наоборот говорит о том, что жена имеет право взять его в любое время на протяжении всего года.

Добрый день. Вера, супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Раш работодатель может запросить: свидетельство о браке документ подтверждающий период отпуска второго супруга, документ, подтверждающий   предоставление отпуска супругу-военнослужащему (справка с места службы, выписка из графика отпусков, копия приказа на отпуск.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Жена военного, согласно статье 11 ФЗ №76, может попросить отпуск в любое время на протяжении всего года, если он будет совпадать с периодом отдыха ее мужа.

П. 11 ст. 11 Закона № 76-ФЗ гарантирует предоставление отпуска без сохранения заработной платы женам военнослужащих, если оплачиваемый отпуск супруга оказался длительнее, чем у супруги.

Жены военнослужащих наряду с иными работниками вправе уходить на заслуженный оплачиваемый отдых — 28 дней ежегодно с сохранением должности и среднего заработка (ст. 114, 115 ТК РФ).