И какое образование (высшее/среднее) должен иметь сотрудник-массажист?

Добрый день. ООО с основным ОКВЭД 70.22, хочет открыть массажный салон. Нужно ли Гендиру иметь мед.образование? И какое образование (высшее/среднее) должен иметь сотрудник-массажист?

СПасибо

, Марина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Марина, руководителю ооо необязательно иметь мед.образование. Однако, необходимость в лицензировании возникает у любого ИП или юр. лица, осуществляющего частную медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 ФЗ № 99 «О лицензировании отдельных видов деятельности»). В перечень медицинской деятельности входят и работы по медицинскому массажу.

В Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава № 804н от 13.10.2017 содержится около трех десятков видов массажей, который считается медицинским. В их числе:
общий медицинский массаж;
массаж лица, шеи медицинский;
массаж воротниковой области;
массаж локтевого, плечевого сустава;
вакуумный массаж кожи, пилинг-массаж и прочие.

Но есть и такие виды массажа, которые не являются медицинскими. Например, ОКВЭД 2, утв. Приказом Росстандарта № 14-ст от 31.01.2014 (код 96.02.2) предусматривает возможность оказания парикмахерскими и салонами красоты услуг гигиенического массажа лица и шеи, включая: эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж. Т.е. если массаж не является медицинским, то лицензия не нужна.

Сотруднику нужно  иметь среднее медицинское или высшее физкультурное образование и получить сертификат специалиста по массажу государственного образца, закончив 288-часовой курс обучения.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Марина
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ.У меня еще вопрос: мануальная терапия, она же лицензируемая?

Медицинская помощь населению по профилю «мануальная терапия» оказывается медицинскими организациями и иными организациями, осуществляющими медицинскую деятельность, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включающую работу (услугу) по мануальной терапии.