Вопрос: сохранится ли у него отсрочка от армии?

Сын учится в вузе на 2-ом курсе, на данный момент находится в академическом отпуске в течение 3 месяцев, а его факультет, возможно, в июне расформируют, и академка его пропадёт! Нам нужно будет переводиться на другой факультет или в другой вуз скорее всего с потерей года (опять на второй курс). Вопрос: сохранится ли у него отсрочка от армии?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нам нужно будет переводиться на другой факультет или в другой вуз скорее всего с потерей года (опять на второй курс).

 Если он потеряет только один год обучения — то у него сохраняется право на отсрочку, о чем прямо оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» буквально указано следующее:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образованиялибо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, общими условиями сохранения отсрочки будут являться:

— перевод в другую образовательную организацию для обучения по образовательной программе того же уровня образования

— перевод в организацию, имеющую гос.аккредитацию

— сохранение первоначального срока обучения или увеличение его не более чем на 1 год.

При этом не имеет значения брался ли перед этим академический отпуск или нет — если полученный академический отпуск не повлиял на увеличение продолжительности обучения (срок увеличился максимум на 1 год) — то право на отсрочку сохраняется.

После перевода — в военкомат предоставляется справка об обучении в которой указывается новый срок обучения.

на основании того, что он изменяется на 1 год — за Вашим сыном сохраняется отсрочка от призыва (независимо от того, что им ранее был взят академический отпуск).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, но хотела бы уточнить: если изначально по договору срок окончания обучения 2025, а если добавить 1 год — 2026, и мы для прохождения программы укладываемся в этот окончательный срок даже при при частично используемом академическом отпуске, то отсрочка сохраняется?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом отсрочка сохранится если срок увеличивается не более чем на один год.