Эти дни будут считаться при продлении отпуска?

Здравствуйте, я сейчас в отпуске и взяла больничный. Хочу после отпуска продлить дни отпуска, за счёт больничного. В субботу и воскресенье мы не работаем. Эти дни будут считаться при продлении отпуска? Или только рабочие?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Если у Вас эти выходные дни входят в счет дней отпуска, то на эти дни в период Вашей временной нетрудоспособности отпуск также продляется на основании статьи 124 Трудового кодекса РФ

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

При этом, если у Вас отпуск, например заканчивается в пятницу, а Вы продолжали болеть в субботу и в воскресенье, то отпуск продляется без учеты этих 2 выходных дней.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Отпуск считается в календарных днях (ст. 115 Трудового кодекса).

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае, в том числе, временной нетрудоспособности работника.

Соответственно, продление или перенесение отпуска происходит день в день в календарных днях, вне зависимости от того как выпадают выходные дни. То есть суббота и воскресенье будут считаться при продлении, при перенесении — как договоритесь о дате начала.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

Выходные дни также будут считаться при продление периода отпуска.

Согласно ст. 124 Трудового кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае, в том числе, временной нетрудоспособности работника.

Вам нужно написать соответствующие заявление руководителю или в отдел кадров.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

я сейчас в отпуске и взяла больничный. Хочу после отпуска продлить дни отпуска, за счёт больничного.

Ежегодный оплачиваемый отпуск, обязаны предоставить в полном объеме согласно графику отпусков.

При этом в случаях, когда на отпуск приходится период временной нетрудоспособности, отпуск продлевается или переносится.

например можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:

Продлеваем отпуск в связи с больничным-https://www.garant.ru/article/903179/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетмо моего ответа выше далее:

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем ...
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5096118a0d71c28f406acf6275cd6c1c36efe705/

Также в части не противоречащей Трудовому кодексу Рф применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:

а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности) ....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. продление ежегодного оплачиваемого отпуска по закону происходит  «автоматически» после сообщения работодателю о больничном, тот в свою очередь вправе внести соответствующие изменения в график отпусков.

Но также,  хотя это и необязательно, но и не запрещено законом,  работник вправе обратиться к работодателю  с заявлением о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска к работодателю ведь в статье   ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска указано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника....

и  совсем не будет лишним  это пожелание оформить документально.

На основании   заявления он вправе принять соответствующий приказ об этом согласно которому вносятся изменения в график отпусков,  с приказом  Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан: знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В субботу и воскресенье мы не работаем. Эти дни будут считаться при продлении отпуска? Или только рабочие?

Не включатся нерабочие праздничные дни указанные в Трудовом кодексе РФ.

ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков:

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1ea2cd88521106bc484f44be9e24fa81034d13e5/

Выходные календарные дни включаются в число дней ежегодного оплачиваемого отпуска согласно той же статье   ТК РФ Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… вне зависимости от того как выпадают выходные дни. То есть суббота и воскресенье… при перенесении — как договоритесь ...

Шульц Александра

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

И при перенесении выходные дни будут считаться, и не в силу договоренности между работником и работодателем… как это указано в данном ответе, а в силу  обязательных требований закона, не следует вводить клиента в заблуждение.

Длительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется законом и порядок его предоставления и перенесения в том числе, а не по соглашению сторон.

Вам нужно написать соответствующие заявление руководителю или в отдел кадров.

Плигин Андрей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Нет такого обязательного требования в статье 124 Трудового кодекса РФ. не следует вводить клиента в заблуждение. по указанному в вопросе основанию он продлевается «автоматически».

Писать заявление и подавать его работодателю необязательно по закону, достаточно сообщить устно  дальнейшем предоставив больничный, а потому указание в ответе на то что это якобы  — «нужно»,  противоречит закону.

Если работник желает подать заявления он вправе это сделать. так как это не запрещено, но это не является нужным т.е. обязательным в рамках закона.