Как в 14 лет сменить фамилию на материнскую при разводе родителей

Мне 14 лет родители в разводе я хочу взять мамину фамилию что для этого нужно и какие документы нужно будет собрать

, Анонимность, г. Волгоград

здравствуйте, вы можете поменять фамилию обратившись в ЗАГС с заявлением, к нему нужно приложить согласие родителей.

С 14 лет ребенок сам решает, менять фамилию или нет, обращаться при этом в органы опеки ему не нужно. Заявление в загс по месту жительства ребенок тоже подает самостоятельно. К нему нужно приложить согласие родителей — они пишут его в загсе или у нотариуса.

Без согласия родителей ребенок от 14 до 18 лет может изменить фамилию, только если он полностью дееспособен. Так бывает, когда ребенок вступил в брак до 18 лет либо решением органов опеки или суда признан эмансипированным.

Анонимность
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте а согласия отца обязательно