Почему не продавец оплачивает эту доставку?

Тема касается площадки "вайлдбериз".

Вообщем заказал товар за 170 р, но он мне стал не нужен, решил отменить заказ. Оказалось, что заказ отменить нельзя. Горячей линии нету. Телефон в интернете не рабочий. Написал в личном кабинете в поддержку о просьбе отменить заказ. В это время заказ уже начали собирать. Поддержка молчит. Спустя 4 часа пришел ответ, что его возможно отменить, только при получении. Но есть одно но,- Вайлдбериз взимает примерно 100 рублей за возврат товара, якобы за доставку товара в пункт назначения. Функция называется "Платный отказ". И такой вопрос.

Имеет ли право эта площадка без моего ведома снять деньги с дебютовой карты? А тем более кредитной за которую я плачу проценты? Не акт ли это мошенничества? Почему не продавец оплачивает эту доставку? И не шоколадно ли им с каждой доставки по 100 рублей с одной позиции товара, с человека собирать и таких людей не мало. Аферта юридически имеет ли вообще силу ( я ее не читал) . Там нет прямого смсла, что за доставку товара нужно платить. Ай нтд йор хелп, господа. Спасибо.

, Данил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил!

Вы можете отказаться, желательно предупредить продавца, напишите на сайт, на электронный адрес, отправьте смс и прочее.

В соответствии со статьёй 26.1 Закона о защите прав потребителей и Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего
качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,
покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи
товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа
не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения
товара у данного продавца.