Теперь, разобравшись с документами начисляется кап ремонт и висит долг ук мне за соцнайм

Добрый день. Много лет назад приватизировал квартиру. Но управляющая компания продолжала начислять за соцнайм, соответственно образовался долг за кап ремонт. теперь, разобравшись с документами начисляется кап ремонт и висит долг ук мне за соцнайм. но выплатить эти деньги они не хотят. Как их заставить?

, Дмитрий Евстифеев, г. Луга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
теперь, разобравшись с документами начисляется кап ремонт и висит долг ук мне за соцнайм. но выплатить эти деньги они не хотят. Как их заставить?

 Добрый день! Дело в том, что вполне возможно отсутствие денежных средств у Управляющей компании, оплаченных Вами за социальный найм, поскольку данные денежные средства УК должна перечислять лицу, предоставившему Вам  жилое помещение на основании договора социального найма — Администрации муниципального образования Вашего населенного пункта.

 Рекомендую Вам направить в Управляющую компанию досудебную претензию с требованием возврата денежных средств, оплаченных Вами после регистрации права собственности на основании приватизации., и дождаться ответа. В ответе должна быть указана мотивировка, почему Вам отказывают в возврате денежных средств.

 И если мотивом будет отсутствие этих денег на счетах УК, т.к. они были перечислены Администрации города, то обращаться с указанным требованием придется к Администрации муниципального образования Вашего населенного пункта.

 Так, согласно ст. 682 Гражданского Кодекса РФ:

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.

Если и Администрация муниципального образования Вашего населенного пункта не вернет Вам излишне уплаченные денежные средства, то придется обращаться в суд и взыскивать их в судебном порядке.

 При цене иска до 50 тыс. рублей — это подсудность мирового судьи, свыше 50 тыс. руб — районный/городской суд.

Дмитрий Евстифеев
Клиент, г. Луга
скажите пожалуйста, можно ли будет вас попросить составить досудебное? и какова стоимость
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Они могут этого не делать в соответствии с Жилищным кодексом.

В соответствии с ч. 7 ст. 157 ЖК

В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги лицо, предоставляющее коммунальные услуги, обеспечивает выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника нежилого помещения в многоквартирном доме, или собственника жилого помещения, или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за коммунальные услуги, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по внесению платы за коммунальные услуги до уплаты штрафа в полном объеме.

Таким образом и излишне уплаченное, и штраф будут засчитываться в счет будущих платежей.

Соответственно, раз нет обязанности возвращать, то и заставить Вы не сможете

Таким образом и излишне уплаченное, и штраф будут засчитываться в счет будущих платежей

 Как может быть плата за соцнайм засчитана в счет других платежей по соцнайму, если найм прекращен, а квартира приватизирована, и право собственности на неё зарегистрировано? Плата за соцнайм перечисляется стороне договора социального найма, даже если УК и произвело сбор этой оплаты.

УК собирает оплату, а дальше — перечисляет её поставщикам коммунальных услуг, а за найм — намойдателю.

 Себе УК оставляет только платежи за текущий ремонт и содержание жилья.

Вы правы, сначала так поняла, что по коммунальным платежам долг