8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Вопрос по трудоустройству и интеллектуальным правам

Добрый день.У нас есть компания. Мы хотим официально устроить сотрудников,4 человека.Это тренеры,с которыми у нас заключен договор об акте выполненных работ,в котором указано,что все авторские права принадлежат нам.Они записывают курс,мы его загружаем на сайт,полностью обеспечиваем рекламу и тд.Они получают зп,хотелось бы узнать ,возможно их устроить официально!

, Анна, г. Сочи
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.7

Здравствуйте, Анна!

Вы можете оформить трудовые договоры с работниками.

В соответствии со ст.56 ТК РФ: трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.

Необходимо учитывать и иные нормы законов.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление договоров, документов:https://pravoved.ru/private/chat/

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

прежде всего нужно разделить два основных момента

1. «Они снимают курс» — если они именно сами снимают видео контент и передают его вам для использования в проекте — нужен договор авторского заказа с условием об отчуждении исключительного права, либо с условием о предоставлении права (лицензии). Здесь главное это именно видео, как объект интеллектуальных прав.

2. Если они оказывают какие-либо услуги в текущем режиме (например, тренировки по видеосвязи, консультации клиентов и т.п.) это уже договор оказания услуг, как раз с оплатой, например, еженедельно. Если эти люди (тренеры) не зарегистрированы в качестве ИП или самозанятых придется исчислять и удерживать налоги.

0
0
0
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Вы указываете:

в котором указано, что все авторские права принадлежат нам.

Вначале хочу отметить, что передавать авторские права по договору нельзя. Авторские права неотчуждаемы. Отказ от этих прав ничтожен.  А вот уже исключительные права на  произведения (видео) могут быть переданы от автора третьим лицам. Возможно в Ваших договорах идет речь о передаче исключительных прав. 

По основному вопросу относительно трудоустройства работников. С работниками могут быть оформлены трудовые договоры.

Если работник создает произведение в рамках своих трудовых обязанностей, тогда такое произведение можно считать служебным. Для этого необходимо, чтобы в трудовых договорах была предусмотрена функция, при выполнении которой, работниками могут быть созданы служебные произведения в виде видео-уроков по выполнению упражнений.

При создании работником служебного произведения в пределах его трудовых обязанностей, авторские права принадлежат автору, а исключительное право на данное произведение принадлежит работодателю.

ст. 1295 ГК РФ:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Передача от автора каждого служебного произведения должна быть оформлена актом приема-передачи, который зафиксирует факт перехода исключительных прав к работодателю. После этого, работодатель может распоряжаться данным произведением (например, выкладывать на Ваш сайт видео-уроки).

За создание служебного произведения работодателю необходимо выплатить автору денежное вознаграждение отдельно от зарплаты. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я отказаться и мои риски если соглашусь
Произошел прорыв в месте соединения полотенцесушителя со стояком. Акт оформили на следующий день только для пострадавших владельцев квартир, т.к. прорыв произошел в моей квартире я автоматически оказалась виновной в прорыве, т.к. кв.в собственности. На 6 день мной было подано заявление на создание комиссии для составления Акта о месте и причинах прорыва для выявления виновника. Полотенцесушитель капает. На 12 день - комиссионно описали: ущерб и обстоятельства прорыва. Я в УК оформила заявку на устранение течи. Жду мастера. Вопрос: какие мероприятия имеют право проводить по устранению течи до заключения о причинах и выявления виновного лица, имеют ли право на замену соединителя (американки). И оповестили под роспись, что (через 3 дня) будут проведены работы по установке крана на полотенцесушитель. Могу ли я отказаться и мои риски если соглашусь.
, вопрос №4857011, Ирина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Как-то этот вопрос рассматривается и будет ли решен?
Добрый день. Всем пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста ранее полагалась компенсационная выплата в размере 1200 руб. В 2025 году выплату упразднили и добавили к общей пенсии, но только у гражданских пенсионеров. А пенсионеры МВД, старше 80 лет остались ни с чем. В нашем районе таких пенсионеров всего 2 человека. Как-то этот вопрос рассматривается и будет ли решен? Спасибо.
, вопрос №4856669, Майорова Елена Александровна, г. Кострома
Социальное обеспечение
Вопрос: имею ли я право на получение медали "За отличие в службе" первой степени, которая даётся за 20 лет выслуги?
Добрый день. Я являюсь пенсионером МВД с 2021 года. Отслужил в ОВД 19 лет, 5 мес. и 27 дн. К стажу добавилась половина срока очного обучения в техникуме. При выходе на пению общий стаж составил 21 год, 3 мес. и 22 дня. Вопрос: имею ли я право на получение медали "За отличие в службе" первой степени, которая даётся за 20 лет выслуги?
, вопрос №4855910, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Цитирую можете перейти в карьерный центр и работать по вопросу трудоустройства, а расторжение договора не предусмотрено уже, поэтому вы продолжаете дальше платить
Здравствуйте, Я купила курс Менеджер маркет плесов. оплачиваю внутреннию рассрочку, получила сертификат. Потом понимаю, что это просто не моё и не помню программу. программу по обучению. Объяснила всю ситуацию. Не прошу возврат денежных средств, но мне сказали. Цитирую можете перейти в карьерный центр и работать по вопросу трудоустройства, а расторжение договора не предусмотрено уже, поэтому вы продолжаете дальше платить
, вопрос №4855703, Милана, г. Москва
Трудовое право
При трудоустройстве на работу надо любому сотруднику проходить предварительный медосмотр или есть категории работников кому не надо проходить
Добрый день. При трудоустройстве на работу надо любому сотруднику проходить предварительный медосмотр или есть категории работников кому не надо проходить.
, вопрос №4855526, Павел Владимирович, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.04.2023