Декретный отпуск и зарплата

Я сижу в декретном отпуске. На работе с января 2014 года повысили зарплату. На время декретного отпуска в место меня работает человек. Повысят ли мне пособие что платят до 1,5 лет?

, Ольга, г. Смоленск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, вы продолжаете получать пособие в прежнем размере. Если хотите пособие в новом размере — выходите на работу, а потом снова уходите в отпуск по уходу. Его посчитают заново, из заработка 2014.

Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга.

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается  на основании заявления о отпуске и расчете пособия по уходу за ребенком. Для расчета берется заработок за предшествующих календарных года. Если вы вышли в отпуск по уходу за ребенком в 2013 году, то в вашем случае (по новым правилам) в расчет брались 2011 и 2012 календарные годы (подробнее смотрите здесь).

Пособие рассчитывают один раз и выплачивается оно в фиксированной сумме ежемесячно. Если вы по каким-то причинам прервете свой отпуск по уходу за ребенком в этом году, а затем вновь его возьмете, то пособие будет пересчитано исходя из вашего заработка за 2012 и 2013 календарные годы за минусом периодов:

п. 3.1 255 ФЗ:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что законодательство не  обязывает работодателя в обязательном порядке принимать из отпуска по уходу за ребенком сотрудницу у который этот отпуск (согласно её собственному заявлению) ещё не закончился.

С уважением,

Евгения.