8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск и зарплата

Я сижу в декретном отпуске. На работе с января 2014 года повысили зарплату. На время декретного отпуска в место меня работает человек. Повысят ли мне пособие что платят до 1,5 лет?

, Ольга, г. Смоленск
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нет, вы продолжаете получать пособие в прежнем размере. Если хотите пособие в новом размере — выходите на работу, а потом снова уходите в отпуск по уходу. Его посчитают заново, из заработка 2014.

0
0
0
0
Евгения Коган
Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга.

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается  на основании заявления о отпуске и расчете пособия по уходу за ребенком. Для расчета берется заработок за предшествующих календарных года. Если вы вышли в отпуск по уходу за ребенком в 2013 году, то в вашем случае (по новым правилам) в расчет брались 2011 и 2012 календарные годы (подробнее смотрите здесь).

Пособие рассчитывают один раз и выплачивается оно в фиксированной сумме ежемесячно. Если вы по каким-то причинам прервете свой отпуск по уходу за ребенком в этом году, а затем вновь его возьмете, то пособие будет пересчитано исходя из вашего заработка за 2012 и 2013 календарные годы за минусом периодов:

п. 3.1 255 ФЗ:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что законодательство не  обязывает работодателя в обязательном порядке принимать из отпуска по уходу за ребенком сотрудницу у который этот отпуск (согласно её собственному заявлению) ещё не закончился.

С уважением,

Евгения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2014