Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте, подскажите по следующей ситуации:

ГИБДД выписало постановление с рассмотрением по месту жительства (другой регион) по ч4 ст. 12.15 КоАп. В домашний регион не могу доехать по семейным причинам. Пришло СМС уведомление о рассмотрении дела у мирового судьи 11.04. Адвокат написал ходатайство о переносе рассмотрения на другую дату (чтобы успеть посмотреть дело и протянуть время), перед этим попросил меня позвонить и попросить перенести дату и сказать что буду присутствовать. Сейчас вынуждена отказаться от адвоката, приехать в домашний регион (ДВО) никак не могу по семейным обстоятельствам. Планирую написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие с объяснениями и извинениями. И боюсь из-за переносов, что будет максимальное наказание – лишение прав. Как поступить в такой ситуации ? Как возможные вариант есть ? для решения этого вопроса

, Юлия Логинова, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Планирую написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие с объяснениями и извинениями. И боюсь из-за переносов, что будет максимальное наказание – лишение прав. Как поступить в такой ситуации? Как возможные вариант есть ?

 Добрый день!

 Ваша неявка не является основанием для назначения максимального наказания.

 Так, согласно ст. 4.1 КоАП РФ:

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Поэтому Вы вправе составить свои объяснения и направить их мировому судье, а также представить документы, подтверждающие наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Далее продолжу

Также рекомендую Вам в объяснениях указать просьбу к суду не лишать права управления транспортными средствами, мотивировав, почему Вам необходимо сохранить это право (перевозка малолетних детей в образовательные учреждения, к примеру, либо работа, связанная с управлением т/с), просить назначить наказание в виде штрафа, который Вы обязуетесь оплатить в срок, установленный для его оплаты.

Если Вы ранее не привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, либо с момента последнего исполненного наказания прошло более года, то Вы будете считаться лицом, впервые совершившим правонарушение, и максимальное наказание будет маловероятным.

 Но если такие нарушения у Вас были, и срок 1 год с момента исполнения последнего наказания не истек, то суд может усмотреть такое отягчающее ответственность обстоятельство как:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

 И в этом случае риск лишения права будет иметь место.

 Но рекомендую Вам до судебного заседания позвонить на судебный участок и просто секретарю высказать просьбу не лишать права управления т/с, указав, что вину признаете, штраф готовы оплатить в 3-х дневный срок. Неофициально секретарь передаст Ваш разговор судье, и тот, возможно учтет его.

Юлия Логинова
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое)) за совет и ответ) Я правильно поняла, что мне надо написать объяснение или ходатайство и отправить электронно и еще позвонить?)
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

И боюсь из-за переносов, что будет максимальное наказание – лишение прав. Как поступить в такой ситуации? Как возможные вариант есть? для решения этого вопроса

Перенос сроков рассмотрения дела в судебном заседании не является основанием для назначения вам максимального наказания. В данной ситуации вы вправе ссылаться на ст. 1.5 КоАП РФ.

Ниже я дополню.

Я дополняю свой ответ:

Планирую написать ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие с объяснениями и извинениями.

Ходатайство да, ваше право, что бы рассмотрели в ваше отсутствие.

Желательно и целесообразно вам написать и возражения.

Согласно санкции указанной вами статьи, которую вам инкриминируют, предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа в 5 т.р либо лишение вас права управления транспортными средствами, на срок до 4 месяцев.

В ст. 1.5 КоАП РФ, указано, что неустранимые сомнения в вашей виновности толкуются в вашу.

В связи с чем, вам нужно возражать по поводу вашего привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, сомневаться в доводах, позиции и доказательствах, объяснениях, которые представлены в суд со стороны ГИБДД, не признавать свою вину.

Так как, согласно ст. 1.5 КоАП РФ, вы не обязаны доказывать свою невиновность.

С уважением.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

И боюсь из-за переносов, что будет максимальное наказание – лишение прав.

Отложения судебных заседаний по тем или иным причинам — совершенно рядовая практика для любого суда, и однократный перенос судебного заседания вряд ли станет причиной негативного к Вам отношения со стороны судьи. Тем более во второе судебное заседание Вы не явитесь, представив ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие (судье без Вас вынести постановление быстрее, легче и проще).

Если мы говорим о субъективном отношении судьи, то однократное отложение судебного заседания с последующей Вашей неявкой судье понравится намного больше, чем адвокат с непризнанием вины, допросом десяти свидетелей и заявлением двадцати ходатайств.

Сама же санкция ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ альтернативная: или штраф, или лишение прав.

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В случае, если Вы не имеете неоплаченных или оплаченных менее года назад административных штрафов за нарушения ПДД, весьма вероятно, что суд ограничится штрафом.

Вы можете вместе с ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие просить суд назначить Вам наказание в виде штрафа, указав, что вину признаете, в содеянном раскаиваетесь, правонарушение совершили случайно по невнимательности, Ваша работа связана с необходимостью управления машиной и лишение Вас прав приведет к потере единственного источника дохода, живете в труднодоступной местности с неразвитым общественным транспортом, Вам нужно возить престарелых родителей-инвалидов и т.д. (тут уже по обстоятельствам).

Я правильно поняла, что мне надо написать объяснение или ходатайство и отправить электронно и еще позвонить?)

Вы сначала позвоните в аппарат суда и узнайте, какими средствами связи они могут принять у Вас ходатайство.

Варианты зависят от технического оснащения суда и могут быть разными, начиная от факса и электронной почты и заканчивая вотсапом секретаря судебного заседания.

А потом, после отправки, снова позвоните в аппарат суда и уточните, получено ли Ваше ходатайство.

Юлия Логинова
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте, спасибо за ответ! А Вы делаете такое ходатайство?