Записи звонков они отказываются предостсвить, как быть в таком случае?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, оформляля кркдит через телефон.

Сотрудник банка предоставила неправильную информацию, и после получения кредита, моя ставка из 18.9 % вдруг стала 34,9 %. Записи звонков они отказываются предостсвить, как быть в таком случае?

, Илона, г. Красногорск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В таком случае Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 159 «Мошенничество», т.е. есть

хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Также Вы вправе оспорить данную сделку в порядке гражданского судопроизводства как совершенную под влиянием обмана (п. 2 ст. 179 Гражданского кодекса):

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего

В ходе судебного заседания Вы можете ходатайствовать перед судом о запросе спорной записи.

Илона
Клиент, г. Красногорск
Как быть, если они говорят, что договор подписан?

а как Вы его подписывали? Физически?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Таким образом, при заключении кредитного договора банк в лице сотрудника обязан был Вам предоставить достоверную информацию о кредите, его условиях, в том числе процентной ставкой.

Способы, которые Вы можете предпринять для защиты своих нарушенных прав

1) обратиться с официальной претензией к банку по их юридическому адресу, указав все обстоятельства произошедшего, в любом случае должна быть проведена служебная проверка и быть дан Вам ответ по существу.

2) обратиться в Банк России

Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86‑ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банк России осуществляет контроль за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства Российской Федерации.

3) обратиться к финансовому уполномоченному

Подать жалобу можно на сайте финансового уполномоченного, авторизовавшись через «Госуслуги».

4) в связи с тем, что не была Вам предоставлена достоверная информация обратиться в Роспотребнадзор.

5) самым эффективным способом, конечно, если у Вас есть цель получить аудиозапись разговора является обращение с заявлением в правоохранительные органы по факту совершения мошенничества. В заявлении попросите истребовать при проверке данную аудиозапись.

Таким образом, без обращения в компетентные органы аудиозапись получить от банка не получится.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В случае, если банк предоставил Вам неправильную информацию при оформлении кредита через телефон, это может рассматриваться как нарушение прав потребителя. Наличие записей звонков также может служить важным доказательством Вашей правоты в случае возникновения спорных моментов.

Вы можете обратиться в отделение банка, где оформлялся кредит, и попросить предоставить Вам записи звонков, отказать Вам не имеют права, либо в случае отказа требуйте письменный отказ, его можно обжаловать.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В случае отказа банка предоставить Вам записи звонков, вы можете обратиться в регулирующие органы, например, в Роспотребнадзор. Также Вы можете обратиться в прокуратуру и Центробанк РФ, и даже в суд, но перед тем как направлять иск в суд, сначала нужно направить жалобу финансовому уполномоченному, если сумма претензии менее 500 000 рублей.

Важно знать, что в банк обязан предоставить потребителю скриншоты (выписку) из информационных систем, содержащих данные о кредитном договоре и условиях его исполнения.

Надеюсь, что моя информация будет полезной и поможет Вам решить данную проблему.