Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
На третий день знакомый отдал автомобиль вместе с моим договором
Знакомый предложил подработать извозчиком. Он оплатил аренду автомобиля, но оформили её на меня.я должна была три дня возить знакомого по его делам. Но получив автомобиль и отъехав от фирмы. Этот знакомый выгнал меня из-за руля. Договор с телефонами арендодателей остался в машине. В первые сутки знакомый сжёг сцепление и повредил крыло автомобиля. На третий день знакомый отдал автомобиль вместе с моим договором. Теперь арендодатели требуют с меня деньги за ремонт и угрожают. И я заплатила 5000 руб. штраф арендодателю под угрозами сломать мне ноги. Что делать в этой ситуации?
В этой ситуации надо разделять разбирательства по поводу причинённого имуществу ущерба и неправомерные действия в отношении лично Вас. Угрожать вредом здоровью никто не имеет права, в этой связи Вы имеете право обратиться в полицию для проверки законности таких действий. А ущерб должен возмещать тот, кто причинил вред по факту, то есть кто был за рулём. Если дойдёт до суда, надо приводить свои доказательства причастности знакомого и отстаивать свою точку зрения, решение будет за судом.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мать-одиночка. Я живу одна со своей дочерью вместе со своей мамой в нашей общей квартире (4-комнатная). Неоднократно просила свою маму разменять квартиру, т.к. хочу жить отдельно от родителей. Моя мать-нарцисс. Мой отец алкоголик. Моя мать меня ненавидит и постоянно настраивает мою дочь против меня. Когда меня отец бьет, она не защищает меня - а встает на его сторону. И свою внучку (мою дочь) настраивает против ее мамы (меня). Бабушка (моя мама) кормит внучку (мою дочь) сладостями в большом количестве и лимонадом. Я постоянно запрещаю ей это покупать, а она берет и ей это дает. Ребенку 15 лет, она не понимает, что у нее может быть диабет, ей плевать на ее здоровье, она просто специально делает так, чтобы испортить жизнь мне и ребенку. Постоянно говорит моей дочери какая я у нее плохая мать и дочь называет меня постоянно оскорбляет матом. Бабушка ее избаловала и плохо на нее влияет, бабушка говорит внучке, чтобы она врала маме своей. В присутствии бабушки ребенок плохо себя ведет. Были не раз ситуации, когда я разговаривала со своей мамой обьясняла ей, что она не имеет права без моего разрешения влезать в воспитание моей дочери и что я ее воспитывпю, а она посторонний человек (бабушка на глазах у внучки накидывалась на ее маму - меня и внучка - моя дочь - это видела как бабушка бьет маму и была на стороне бабушки). Сегодня без разрешения мамы бабушка взяла и состригла внучке волосы причем криво (не имея опыта в стрижке). Мы растили волосы ей до пояса для продажи, чтобы в парикмахерской ей состригли волосы и заплатили деньги за это. Когда я начала фоткать волосы дочки для парикмахерской, бабушка начала говорить, чтобы моя дочь не давала мне это сделать и дочь взяла и накинулась на свою мать (меня) с кулаками и начала душить меня. Моя мать на это смотрела все и наслаждалась. После того, как я оттолкнула свою дочь и дала ей по жопе - моя мать начала звонить в органы опеки, что я издеваюсь над ребенком избиваю ее - начала в наглую врать. И закрыла дверь в свою комнату, потому что испугалась, что я начну в трубку говорить правду. Она постоянно врет и настраивает мою дочь подростка против меня и учит ее врать. Я хочу оградить бабушку от общения с внучкой и привлечь ее к уголовной ответственности. Моя мать забирает все мои алименты от мужа на ребенка 20тысяч рублей (говоря моему мужу, чтобы он ей платил, а не мне) и считает, что этими деньгами она сама может распоряжаться как хочет, а свои деньги на ребенка она ни копейки не тратит, считает, что она никому не должна. Еще она по телефону когда звонила врала, что я не работаю, хотя я работаю, просто не офицеально и не каждый день. Сейчас лето и у моего начальника отпуск. Когда будет работа, он меня вызовет. Что мне делать с бабушкой и с моей дочерью? Куда обратится и как защитить мои права на ребенка, чтобы бабушка не влезала в воспитание внучки. Она не дает мне воспитывать моего ребенка, манипулирует внучкой, угрожает мне. Ребенку 15 лет, она ей волосы расчесывает, сушит и подмывает, дочка ходит голая при бабушке одевается, спит в ее комнате на ее кровати иногда, целует бабушку в губы. Хотя я ей запрещаю делать это и опекать подростка. Моя дочь в 15 лет сама может расчесать себе волосы и подмыться, а бабушка с ней обращается, будто ей 5 лет и учит ее несамостоятельности (и по моему мнению это насилие инцест, когда бабушку в губы целуют, при ней ходят голой - переодеваются и спят в ее кровати), бабушка не дает матери воспитывать ее ребенка настраивая внучку против ее матери. Что делать в такой ситуации? Помогите! Бабушке 70 лет. Мне матери ребенка 38 лет. Моей дочке 15 лет. Прошу у вас помощи в консультации и совета.
, вопрос №4976542, Ирина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я оплатила карточкой своей дочери автомобиль с пробегом. Договор купли-продажи ещё не подписан, так как дочь не присутствовала на сделке . Машина соответственно не получена. На руках есть чек за автомобиль меньше заявленной стоимости, так как 60 000 и стоимости автомобиля был вычтено и оплачено за услуги на дорогах и какая-то ещё маленькая сумма 6000 абсолютно непонятно за что. Как можно вернуть деньги?
, вопрос №4975674, Леся Владиславовна Евсюкова, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Знакомый мне человек, взял мои фотографии из моего профиля в социальной сети и на фотографиях обозвал, оскорбил нацию. Можно ли идти с этим и писать заявление и какие есть статьи, как привлечь за оскорбления личности и нации
, вопрос №4974916, Яна, г. Старый Оскол
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста приобрёл автомобиль на основании договора купли-продажи полное восстановление автомобиля произошло и продал автомобиль в рассрочку были бы написаны два договора один у покупателя один остался у меня но деньги не выплатили не было ни одной оплаты и мало того разбили автомобиль подскажите пожалуйста имею её ли право подать в суд и взыскать с продавца денежные средства
, вопрос №4974530, Сурач, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Автомобиль мне достался при разделе имущества от моего первого брака. Согласно брачному договору автомобиль, в случае расторжения брака, будет является моей собственностью. 29 ноября 2019 г. Мой первый рак был расторгнут. С этого момента, автомобиль является моей собственностью. Согласно доверенности я имею право управлять и распоряжаться данным транспортным средством. Автомобиль на себя не перерегистрировал, пользовался по доверенности.
09 февраля 2024 года я вступил во второй брак.
08 июня 2024 года, будучи во втором браке, у меня произошла сделка двойной купли передачи моего авто с гражданкой, с целью передачи приобретателю «красивого номера». Законы РФ не предусматривают прямую передачу автомобильных госномеров между физлицами. Поэтому, процедура осуществлялась с помощью купли продажи «одним днем». Последовательность сделки была такая:
• я осуществил передачу своего авто новому владельцу;
• новый владелец зарезервировал в ГАИ за собой «красивый номер» авто;
• новый владелец, этим же числом, за ту же сумму по договору, продал мне автомобиль обратно;
• физически, денежных операций между сторонами по купле-продаже не производилось;
• я получил на приобретенное авто обычный автомобильный номер (СТС подтверждает дату регистрации, - совпадает с датами договоров купли-продажи);
Данную сделку подтверждают два договора купли-продажи одно датой от 08 июня 2024 года. Процесс переоформления происходил в одном и том и том же отделении ГИБДД у одного и того же сотрудника Госавтоинспекции, в одном и том же окне.
В данный момент, по факту данной сделки, супруга претендует на ½ стоимости моего авто, хотя по факту, автомобиль изначально был моим.
Требуется юридическая помощь с сохранением автомобиля за мной, без его раздела.
Обе сделки купли-продажи были совершены без реального перехода денег и без реальной смены владельца — автомобиль физически оставался у меня. Это классические признаки мнимой сделки, совершённой лишь для достижения технической цели (переоформление номера). Оба договора одинаковой датой и на одинаковую сумму. Отсутствует реальное движение денег (могу подтвердить выписками). Непрерывное фактическое владение автомобилем. В качестве свидетеля, планирую привлечь Бурмистрову В.Н.
Все мои документы так же подтверждают добрачное происхождение автомобиля, а так же, что реального приобретения в браке не было. Поскольку денежных расчётов не было, второй супруге нечего делить — она не вложила в автомобиль ни рубля, семейный бюджет не расходовался. При этом, обращаю внимание, что у нас всегда был раздельный бюджет.
Покупатель/продавец (приобретатель) «красивого номера», готова дать свидетельские показания, что сделка осуществлялась именно с целью приобретения госномера авто. Так же, свидетель готова подтвердить, что денежных операций между нами не было и что автомобилем не пользовались ни минуты.
Полное содержание автомобиля за свой счет подтверждаю – оплату автомобильных налогов, страховок ОСАГО и ТО.
Супруга при разводе претендует на 50% стоимости автомобиля, ссылаясь на факт договора купли-продажи в браке. Смогу ли я защитить свой автомобиль от раздела?
, вопрос №4974441, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.